Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний

В настоящее время в судебную систему внедряются и совершенствуются автоматизированные информационные системы, которые обеспечивают порядок и должный уровень безопасности многих общественных информационных процессов.

(Тетюши, 19 сентября, "Тетюшские зори").  С 1 сентября 2019 года вступили в силу изменения в Кодекс административного судопроизводства, Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, устанавливающие обязательное ведение аудиопротокола судебных заседаний и доступ этой информации.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в кодексы относительно ведения аудиопротоколов: аудио­протоколирование будет осуществляться в ходе каждого судебного заседания (включая предварительное), а также при совершении процессуальных действий вне судебного заседания; использование средств аудиозаписи и систем видео-конференц-связи на закрытом судебном заседании не допускается; можно будет получить доступ к материалам аудиопротокола арбитражного и гражданского судопроизводства для ознакомления и внесения замечаний в течение пяти дней со дня подписания протокола и в течение трех дней в административном судопроизводстве. На основании ходатайств в письменной форме и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола, копия записи с носителя информации. Также установлен похожий порядок ­аудиопротоколирования и доступа к протоколам и аудио­записям в уголовном судопроизводстве. На основании этих изменений ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания ­судебного заседания.

фото: Татмедиа
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев