Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Очередная фотозагадка оказалась непростой для многих тетюшан 

Лишь немногие ответили правильно с первого раза на загадку,  опубликованную в № 23, – это улица Свердлова.

(Тетюши, 14 апреля, "Тетюшские зори"). Очередная наша фотозагадка оказалась непростой и заставила многих тетюшан вернуться в былое 
время и совершить прогулку по улицам нашего города. 
Лишь немногие ответили правильно с первого раза на загадку, опубликованную в № 23, – это улица Свердлова.

Наталья Данилова: 
– Как не узнать, наша семья жила на улице Свердлова. Будучи детьми, с соседями и друзьями часто бегали в Ленинский сад, играли в вышибалы, другие подвижные игры, катались с горки, как тогда казалось, очень высокой. Ходили в тир стрелять, было азартно. 

Вера Аптрейкина:
– Улицу узнала по звезде, расположенной на столбе, и по афише.          

Владимир Янышев:
– Улица Свердлова. Слева здание бывшего рай­исполкома, архив, загс. Вдоль тротуара росли деревья. Справа – Ленинский сад, его ограждал забор из штакетника, выкрашенного в зеленый цвет, в сторону кинотеатра располагалась калитка деревянная. Вдоль дороги стояла афиша с лозунгами, призывами.  

Геннадий Колсанов:
– Узнал. Слева кино­театр «Октябрь», старый горсовет, там липы росли высокие, а где трактор идет, находился Дом колхозника, его снесли потом, сейчас там магазин. Подвал Дома колхозника весной заливало водой, часто ее откачивали с помощью пожарной машины. Напротив была восьмилетняя школа. Думаю, снимок был сделан в шестидесятых годах.

Розалия Фасхутдинова:
– Узнала улицу по звездам, укрепленным на столбах, они так красиво светились. Когда училась в пед­училище, мы часто по ней гуляли. По этой дороге мы ходили на Сабантуй.

Михаил Мечтанин:
– Это улица Свердлова. Гуляя по ней, было слышно, как звучит музыка с танцплощадки из Ленинского сада, играет духовой оркестр. Освещение, кажется, появилось после 1970 года.

Зухра Зиннатова:
– Улица Свердлова всегда в моей памяти. По ней ехала из Тетюш в родные Тарханы, кругом зеленые насаждения, красиво. Свою дочку тоже водила в детский сад, расположенный на этой улице, – «Малыш». Всю жизнь я проработала в общепите. Бывало, идет нянечка первой к открытию, а я уже стою, жду, когда дочку примут, ведь мне надо было быть на работе в городской столовой к семи часам. Бегу скорее парком, мимо памятника Ленину, чтобы успеть, случалось, упадешь, встанешь быстро и снова бежишь. Так и мчалась жизнь. Я люблю Тетюши, они для меня всегда остаются милым и дорогим сердцу городком.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев