Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ОМВД России по Тетюшскому району предупреждает: не оставляйте имущество и личные вещи без присмотра!

Ежегодно в органы внутренних дел поступает множество заявлений от граждан о хищениях чужого имущества.

В 2017 году в ОМВД России по Тетюшскому району зарегистрировано 232 сообщения, связанных с кражами. Зачастую данный вид преступлений можно избежать, применяя элементарные меры безопасности.
Так, в декабре 2016 года сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Тетюшскому району раскрыто тяжкое преступление по факту кражи чужого имущества из дома в селе Пролей -Каша Тетюшского района. Хозяин дома проживает в городе Норильске, присмотр за жилищем должным образом не осуществлялся. Полицейскими «по горячим следам» был установлен подозреваемый - ранее судимый житель села Беденьга Тетюшского района, у которого было обнаружено и изъято похищенное имущество и возвращено потерпевшей. По результатам судебного рассмотрения злоумышленник осужден к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима.
В мае 2017 года в дежурной части зарегистрировано заявление 69-летней жительницы города Ульяновск, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с осени по весну 2017 года из принадлежащего ей дачного дома в селе Пролей-Каша Тетюшского района похитило имущество на сумму 14450 рублей. За данным дачным домом в осенне-зимний период никто не присматривал, преступники проникли в помещение без особых усилий, взломав запорные устройства. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» задержан ранее судимый 54-летний местный житель, приняты меры по возмещению ущерба потерпевшей. Тетюшским районным судом преступник осужден 2,5 годам лишения свободы.
В августе 2017 года в ОМВД России по Тетюшскому району с заявлением обратился 43-летний житель города Тетюши, который пояснил, что из принадлежащего ему дома, преступники похитили продукты питания и электроинструменты, причинив ущерб на сумму 10878 рублей. В доме на момент совершения кражи никто не проживал, присмотра за имуществом должным образом не осуществлялось. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый - находившийся в розыске, как сбежавший из лечебного учреждения, 25-летний житель города Зелендольска. Продукты питания и вещи изъяты, возвращены владельцу. Задержанный направлен на принудительное лечение в медицинское психиатрическое учреждение закрытого типа.
Кражи из домов - один из наиболее массовых и трудно раскрываемых видов преступлений. Уважаемые граждане! Принимайте все необходимые меры, чтобы обезопасить ваше жилище от преступных посягательств. Лучшая защита - надежная дверь и прочные замки. При возможности, установите охранную сигнализацию. Никогда не ставьте посторонних людей в известность о вашем отсутствии. Уезжая в отпуск, или при длительном отъезде, попросите соседей или знакомых присмотреть за домом.
В мае 2017 года зарегистрировано еще одно заявление 47-летнего жителя города Тетюши о привлечении к уголовной ответственности злоумышленника, который от здания Тетюшской ЦРБ совершил угон принадлежащей ему автомашины ВАЗ-21099. Необходимо отметить, что владелец автомобиля, не сумевший обеспечить сохранность своего имущества, - охранник больницы, который во время совершения преступления находился на смене. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел Тетюшского района задержан похититель, им оказался 26-летний житель города Тетюши, который настоящее время осужден к исправительным работам.
Уважаемые жители Тетюшского района! Очень важно соблюдать максимальную осторожность, оставляя свой автомобиль без присмотра даже на некоторое время, а тем более на ночь. По статистике, чаще всего угоны и кражи из автотранспорта происходят в период времени с шести часов вечера до шести часов утра. Будьте бдительны и принимайте все меры безопасности по сохранению личного имущества! Не оставляйте вещи, которые могут стать предметом посягательств похитителей, в салоне автомобиля, по возможности ставьте автотранспорт в гаражи и пользуйтесь качественными сигнализациями!
В июле 2017 года в полицию обратился 59-летний житель села Кошки-Новотимбаево Тетюшского района, который сообщил, что в ночь с 01 на 02 июля 2017 года злоумышленники проникли в принадлежащий ему магазин, откуда похитили товарно-материальные ценности на сумму 3849 рублей. Какой-либо охраны, сигнализации, камер видеонаблюдения в торговой помещении не было. В ходе слаженных действий сотрудников полиции установлен подозреваемый - 15-летний местный житель, который дал признательные показания. Похищенное изъято и возвращено владельцу.
03 октября 2017 года в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности обратился 52-летний житель города Тетюши, который пояснил, что в конце августа 2017 года неизвестные ему лица похитили кабель 25-30 метров, идущий от электроопоры в цех деревопереработки. Причиненный ущерб составил 15.000 рублей. «По горячим следам» установлен подозреваемый - ранее судимый 31-летний житель города Тетюши. Ущерб возмещен, похититель приговорен к трем годам лишения свободы условно.
ОМВД России по Тетюшскому району в очередной раз обращается к гражданам: позаботьтесь о личной безопасности и сохранности вашего имущества! В жилые дома и в торговые помещения обязательно устанавливайте качественные сигнализации! Магазины оснащайте камерами видеонаблюдения! Сохранность личного имущества в первую очередь зависит от бдительности его владельца.
ОМВД России по Тетюшскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши полиция