Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Она была воспитанницей детского дома

Более 35 лет назад произошла встреча горожанина Владимира Корсакова с воспитанницей Краснополянского детского дома.

(Тетюши, 1 мая, "Тетюшские зори").
Более 35 лет назад произошла встреча горожанина Владимира Корсакова с воспитанницей Краснополянского детского дома. Воспоминаниями об этом событии он поделился с ­нашими читателями:

– Летом 1985 года мне, в то время директору Тетюшского мясоптицекомбината, позвонил гендиректор мясного объединения ТАССР Хусаин Рахматуллин и сообщил, что в Казань приехала профессор, заведующая кафед­рой Московского технологичес­кого института по переработке мясо-молочной продукции. К сожалению, я не помню, как ее звали. Она была воспитанницей детского дома, эвакуированного во время Великой Оте­чественной войны из ­Мос­квы в село Красная ­Поляна ­Тетюшского района, и очень хотела ­побывать в этих местах.  

Я отвез ее в Красную Поляну. Она долго ходила по улице рядом с церковью, рассказывала, как, будучи детьми, вдоль речки мимо села Ильинского ходили за хлебом в пекарню в Монастырское. На обратном пути каждый нес по две буханки хлеба и съедал выступающие ­корочки.

Встретив пожилую жительницу села, гостья спросила, как найти родник, вкус воды из которого она помнила с детства. Мы нашли источник. Она набирала в ладони воду, пила ее и умывала свое лицо.

По пути в Тетюши она рассказала, что училась в Тетюшском педагогическом училище и жила в общежитии недалеко от него. Вспомнила, что в большом коридоре была большая печка, а на ней – большой чан, закрытый деревянной крышкой, где грелась вода для хозяйственных нужд. По описанию я ­догадался, что речь идет об ­общежитии на улице Ленина. 
Когда мы зашли в общежитие, она увидела ту самую печку с большим чаном, обняла его, а голову положила на деревянную крышку и долго плакала. 

Во время обеда на берегу Волги она рассказывала, как сложилась ее жизнь. 

А во время прощания на пристани сказала: «Мечта моей взрослой жизни побывать на этой земле наконец-то сбылась: я  счастлива». И обратив взор на тетюшский высокий берег, положила руку на сердце и три раза поклонилась в пояс. А с «Метеора» махала мне платочком, пока не скрылась из виду… 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X