Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Операторы машинного доения состязались в профессиональном мастерстве

Труженики собираются на такие мероприятия для того, чтобы выявить лучшего, поделиться секретами мастерства, обменяться опытом.

(Тетюши, 17 июля, «Тетюшские зори»).  В Тетюшском районе в селе Киртели на базе хозяйства «Агро-Союз» состоялся конкурс операторов машинного доения.

Труженики собираются на такие мероприятия для того, чтобы  выявить  лучшего, поделиться секретами мастерства, обменяться  опытом.

Конкурсную программу ­от­крыл начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Ирек ­Садриев. Он поприветствовал участников состязаний, судейскую коллегию и сотрудников местного предприятия, поблагодарил за нелегкий ежед­невный труд, конкурсантам пожелал достойно выступить и удачи. Была проведена жеребьевка, и конкурс начался.

В этом году побороться за ­место на пьедестале Почета собрались мастера своего дела  из 12 сельхозформирований района. Самой младшей участнице Эльвире Нигматуллиной 32 года. Она работает в хозяйстве «Бакрчи». «Дою коров с 11 лет, помогала маме – она у нас доярка с большим стажем, – поделилась ­сельчанка. – Мама родилась в Бакрчах, живет в Муслюмовском рай­оне. Так судьба распорядилась, что я вышла замуж за парня из ­Бакрчей и приехала на родину мамы. Муж трудится механизатором. Построили дом, рас­тут три доченьки: Самира, Зарина и Ралина. Корова в хозяйстве есть, дочери ее сами доят, им ­нравится».

Соревнование состояло из нескольких этапов: теоретичес­кая подготовка; разборка и сборка доильных аппаратов; подготовка доильных аппаратов и процесс доения; санитарная подготовка, чис­тота молока. ­Компетентные ­судьи – Евгений Волков, ­Рамис ­Гарипов, Марина Куркова, Юрий Деревенский – отметили, что участницы справились с заданиями неплохо, это они делают, как ­говорится, ­«на ­автомате».

И вот итоги подведены. Лучшим оператором машинного доения признана Рима Фаткуллова из хозяйства «Сафиуллова Р. Г.», на вторую ­ступеньку пьедестала Почета поднялась Гульназ Мухамадуллина («Новая Заря»), на третью – Людмила Никушина («Агро-­Союз»). Им были ­вручены ­подарки, цветы. Все участники ­получили сувениры. 

«Время меняется, технологии идут вперед. Изменилась оснащенность хозяйств и техникой, и оборудованием для ферм. На высоте внешний и внутренний вид животноводческих помещений у рачительных хозяйственников, – сказал Ирек Садриев. – Давно появились современные доильные установки, зарплаты выросли.

Благодаря труженикам села, их мастерству, развиваются наши ­сельхозпредприятия».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X