Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Осторожно! Возможен сход снежной лавины»

Зональный поисково-спасательный отряд №1 (Буинск) предупреждает об опасности схода снежных лавин в оврагах и на холмах и убедительно просит взрослых не оставлять детей без присмотра.

(Тетюши, 6 февраля, "Тетюшские зори").   Зональный поисково-спасательный отряд №1 (Буинск) предупреждает об опасности схода снежных лавин в оврагах и на холмах и убедительно просит взрослых не оставлять детей без присмотра.

В Республике Татарстан зимой толщина снега достигает внушительных размеров. Особенно это касается районов с имеющимися неровностями в складках местности (холмы, овраги и т.п.). Такие места, особенно находящиеся вблизи населенных пунктов, являются излюбленными для детских игр. Но именно они таят в себе  большую опасность. К сожалению, из года в год в нашей республике происходят несчастные случаи, связанные со сходом снежных пластов в которые попадают люди и в том числе дети. На эту проблему следует обратить особое внимание, прежде всего, родителям и педагогам. Усильте контроль за детьми, примите меры для исключения нахождения детей в местах, где возможен сход снежных лавин.
А также быть осмотрительными во время передвижения по снегу и исключить из маршрута передвижение по крутым склонам оврагов и холмов.
Трагические случаи уже есть.  
В 2008 году в Бугульме и Мензелинском районе под снежными лавинами погибли 5 детей. А в Тукаевском районе 26 декабря 2016 года из-под снежной лавины был спасен 14-летний мальчик. 05.02.2018 года в Чистопольском районе под снежной лавиной в овраге погиб 15-летний подросток.
 
ЧТО ДЕЛАТЬ, если Вас завалило снежной лавиной:
1. От обрушившейся на вас тяжелой снежной лавины вы можете потерять сознание. Когда вы придете в сознание, нужно постараться освободить руку и прижать ее к носу, чтобы появилось пространство для дыхания.
2. Затем постараться приблизить к лицу и вторую руку, чтобы была возможность отгребать от органов дыхания снег.
3. Чтобы определить, где верх, а где низ, нужно плюнуть. Если слюна упала перед вами, значит вы лежите вниз головой по отношению к поверхности земли. Если слюна осталась на губах – вы лежите вверх головой. Аналогично проверяется состояние по плевкам в стороны.
4. Когда определите свое положение, постарайтесь вытянуть вверх руку. Если ваша рука не вылезла наружу, нужно постараться сделать сквозной прокоп, чтобы через него поступал воздух.
5. Если вы оказались в завале вниз головой, нужно постараться раскопать вокруг себя пространство, чтобы суметь перевернуться. 
6. Нужно дышать не глубоко, не паниковать, не делать быстрых и резких движений, так как при этом сердце учащается и легким нужно больше воздуха.
7. Если вам удалось прокопать сквозной проход, а до конца наружу выбраться не смогли, нужно постараться просунуть в этот проход руку или же шарф, чтобы был какой-то опознавательный знак снаружи для спасателей.  Вас обязательно найдут.

ЧТО ДЕЛАТЬ, для поиска пострадавшего до приезда спасателей:
- позвонить в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону 112!
- как можно быстрее найти очевидцев несчастного случая, которые могли бы указать  на максимально точное место нахождения пострадавшего 
- на месте проведения поисковых работ нельзя курить, разбрасывать личные вещи, затаптывать следы, поскольку во-первых, для определения места нахождения потерпевшего они могут иметь большое значение и, во-вторых,  посторонние предметы в определенной мере усложнят работу собак кинологической службы;
- при обнаружении на поверхности каких-либо предметов (лыж, лыжных палок, головного убора), которые могли принадлежать потерпевшему, следует, как правило,  искать человека выше обнаруженных предметов;
- при поисковых работах рекомендуется делать кратковременные паузы, чтобы прислушиваться к крикам о помощи. Учитывая тот факт, что из-под снега звуки обычно очень плохо слышны, во время пауз следует соблюдать полную тишину;
- в случае обнаружения места нахождения пострадавшего с целью исключения нанесения  ему дополнительных травм, раскопки производятся немного ниже места обнаружения. Для этого выкапывается траншея. Сначала снег быстро копают  лопатами, ведрами, лыжами и т.д. По мере приближения к пострадавшему работы должны проводиться более аккуратно, скорость работы несколько снижается; 
- извлеченного из под снега человека отогревают, дают теплое питье. При необходимости производят искусственное дыхание предварительно очистив полость его рта от снега и посторонних предметов.
           Во время поисковых работ рекомендуется выставлять наблюдателя на случай повторного схода лавин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев