Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Память сквозь годы

Мины, сохранившиеся со времен вой­ны, можно взорвать в безопасном месте и забыть, но как разминировать память людей, для которых война не отвлеченное понятие, а часть собственной жизни, трагической истории семейного рода.

(Тетюши, 21 июня, «Тетюшские зори», Алексей Антонов,  село Иоково).По записям учета, из мобилизованных из села Иоково Тетюшского района  на фронт 265 мужчин, среди них пали в боях 128 сельчан и 6 эвакуированных, на свою малую родину вернулся 131 фронтовик.

Нашим односельчанам очень памятен день 24 июня 1941 года, когда в числе первых 32-х мобилизованных бойцов на площади, где сейчас высится Обелиск памяти фронтовиков, выступил с трибуны председатель Иоковского сельского Совета Гурий Антонов. Обращаясь к землякам перед отправкой на фронт, он сказал: «Война надвинулась на нас грозная, враг вооружен до зубов, одолеть его будет трудно, но мы все равно победим!»

Да, пророческими оказались слова Гурия Игнатьевича,  наш народ победил, но какой ценой досталась  Победа, многие не вернулись с полей сражений, как и мой дядя – Гурий Антонов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев