Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Педагоги Тетюшского района подвели итоги учебного года

Пленарное заседание августовской конференции учителей «Современное образование: новые стратегические ориентиры - новые решения» состоялось во вторник.

Его открыл глава района Рамис Сафиуллов. Поприветствовав педагогов и гостей конференции, он акцентировал их внимание на тех позитивных изменениях, которые произошли в образовании рай­она за последние годы благодаря поддержке из республиканского бюджета. Введены в строй детсад «Колосок» на 80 мест, детсад «Родничок» в Урюме на 50 мест, проведен капитальный ремонт Бакр­чинской, Беденьговской школ, скоро откроют двери детские сады в Больших Атрясях и Тоншерме, идет ремонт спортзала в Большетарханской школе, реализуется проект «Доступная среда» в городских средних школах №1 и №2. Всего на эти объекты республикой выделено более 100 миллионов рублей.
«В районе по республиканским президентским программам, - продолжил он, - строятся и другие объекты. Сдали Чинчуринский МФЦ (проектно-сметная стоимость около 11 миллионов рублей), 20 миллионов было выделено на наружный ремонт РДК, строятся новые дороги, обеспечивая без­опасность перевозок детей. Сдали в эксплуатацию бассейн, при общеобразовательных учреждениях строятся спортплощадки. Реализуются программы по развитию сельскохозяйственной отрасли района».
Рамис Хатыпович поздравил учительство с наступающим учебным годом и пожелал удачи и новых творческих решений.
К новым успехам
С докладом на конференции выступила начальник Отдела образования исполкома района Татьяна Красулина, доложив о том, как выполнена резолюция предыдущего августовского совещания. По программе модернизации образования в районе идет процесс обновления содержания образования. Продолжается внедрение в образовательный процесс инновационных технологий. Определенная работа была проведена в области конкурсного и олимпиадного движения, по повышению ответственности образовательных учреждений за формирование активной гражданской позиции и патриотизма подрастающего поколения.
Уровень эффективности функционирования системы образования напрямую связан с качественным составом педагогических кадров. Как было отмечено докладчиком, 91 процент педагогов имеют высшее образование, 82 процента прошли в течение прошедшего учебного года аттестацию.
Татьяна Красулина рассказала о достижениях и сделала анализ проблем в системе дошкольного, начального и общего образования.
Внимание педагогов было обращено на важность профориентационной работы и современные методы и подходы подготовки учащихся к жизни, раскрытию их способностей и талантов.
Своим опытом по отдельным направлениям работы поделились директор ТСОШ №2 Фиргат Гаффаров, методист-психолог Отдела образования Вера Евграфова, директор педколледжа Татьяна Адаева, заместитель директора ТСОШ №1 Алексей Зиновьев и заведующая детским садом «Рябинушка» Татьяна Лубганс.
Вы - наш район
Заинтересованность в развитии образования в районе выразили советник ректора КФУ Ильшата Гафурова Людмила Нугуманова и руководитель Приволжского меж­регионального центра повышения квалификации и профпереподготовки работников образования Раис Шайхелисламов.
Отметив сильные позиции района - все выпускники получили аттестаты, есть школы, входящие в состав 100 лучших школ республики и преодолевшие 80-процентный порог по ЕГЭ - представители КФУ еще раз подтвердили свою готовность сотрудничества с районом в рамках заключенного Договора. «Вы - наш район», - сказала Людмила Нугуманова, И этим многое сказано. Заместитель руководителя Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ Айрат Мухаметов, высказав доб­рые пожелания в адрес учительства района, вручил заслуженные рес­публиканские награды. Награды районного уровня вручили глава района Рамис Сафиуллов и начальник Отдела образования Татьяна Красулина. Конференция завершилась принятием резолюции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа образование педагоги