Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пенсионерка из Тетюш перечислила мошенникам более миллиона рублей

Тетюшане продолжают попадаться в сети аферистов.

(Тетюши, 24 ноября, "Тетюшские зори", Дина Мансурова). С каждым днем появляется все больше новых схем мошенничества. Жертвами злоумышленников становится, как правило, уязвимая часть ­населения – ­пенсионеры.

 В Отдел МВД России по Тетюшскому району обратилась 72-летняя жительница Тетюш с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц.

Днем 7 ноября на мобильный телефон тетюшанки через популярное мобильное приложение позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником столичного головного офиса банка. Для пущей убедительности даже назвал свой табельный номер – 127-647. В ходе телефонного разговора мужчина сообщил женщине, что поступила информация о возможном факте мошенничества по ее вкладам. Незнакомец поинтересовался, имеются ли у гражданки родственники в одной из стран ближнего зарубежья, так как там некий Ерошин пытается снять 50 тысяч рублей со счетов, принадлежащих  ей. Тетюшанка ответила, что в этой стране у нее родных нет. Затем мужчина спросил, есть ли у женщины кто-то поблизости в настоящее время, не давала ли она кому-либо данные своих банковских карт. Пенсионерка сказала, что находится дома одна и данные банковских карт никому не давала. Следующий вопрос был такой: «В каких банках открыты счета?» Женщина назвала четыре банка. Мужчина стал убеждать, что для предотвращения мошеннических действий необходимо снять денежные средства со всех вкладов, а также написать расписку о неразглашении третьим лицам сведений, ­составляющих тайну следствия.
Через некоторое время женщине позвонил уже другой незнакомец и тоже представился специалистом банка. Он стал давать ей инструкции, как себя вести с сотрудниками банков, в которых находятся ее вклады, что нужно говорить и как отвечать. 

Пенсионерка выполняла все указания мошенников, которые беспрерывно держали с ней связь. Сняв деньги со счетов, она открыла виртуальную карту и в течение дня перечислила на виртуальные счета 1 миллион 141 тысячу руб­лей. После по их же указке эти счета удалила. ­Лжесотрудникам банка удалось внушить пожилой женщине, что деньги, которые она перевела, идут на общий лицевой счет головного офиса банка, в последующем, когда они разберутся с фактом незаконной попытки снятия 50 тысяч рублей, все деньги ей будут возвращены. За моральный вред по­обещали выплатить компенсацию в ­размере 15 процентов от всей суммы. 

Только вернувшись домой, женщина поняла, что стала жертвой обмана, и ­обратилась в полицию. 

Как выяснили сотрудники полиции, тетюшанка была хорошо осведомлена о возможных фактах мошенничества, читала в газетах, смотрела новости по телевизору, но, несмотря на это, доверилась неизвестным и, общаясь с ними почти в течение дня, отдала мошенникам все свои сбрежения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенники