Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Первые случаи свиного гриппа зарегистрированы в Татарстане

Первые два случая заболевания свиным гриппом зарегистрированы в Татарстане - оба средней тяжести, жизни пациентов ничто не угрожает, сообщил заместитель министра здравоохранения республики Сергей Осипов в субботу.

С конца прошлого года в разных регионах РФ зарегистрировано несколько десятков случаев заболевания свиным гриппом, пишет РИА Новости.
В частности, 30 ноября 2015 года в Ямало-Ненецком автономном округе от свиного гриппа умер пациент, а уже в 2016 году заболевшие зарегистрированы в Адыгее, Великом Новгороде, Ханты-Мансийске, Липецке.
"В Татарстане зарегистрированы два случая гриппа А(H1N1), оба случая средней тяжести - никакой угрозы пациентам не было и нет", - сказал Осипов журналистам.
Замминистра уточнил, что один пациент взрослый, второй - ребенок, случаи заболевания не связаны друг с другом, оба зарегистрированы в Казани. "Оба случая - добровольный отказ от прививок", - отметил замглавы Минздрава.
По информации Осипова, в ходе прививочной кампании в Татарстане привито более миллиона жителей, в том числе около 230 тысяч детей. Для предупреждения развития эпидемии создан резерв необходимых препаратов. "Запас препаратов позволяет одномоментно в течение пяти суток проводить лечение более 300 тысяч человек, лечение гриппа А(H1N1) - 10 тысяч человек, к приему готово более 1,7 тысячи коек. Эпидемии гриппа такого масштаба в Татарстане до сих пор не было", - сказал замминистра.
Свиной грипп - острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09, передающееся от свиньи и человека к человеку. Вирус был открыт в 1930 году Ричардом Шоупом (США). Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: татарстан грипп