Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ПФР: На сколько увеличивается пенсия граждан, достигших 80-летнего возраста

С 1 июня 2022 года фиксированная выплата составляет 7 220, 74 руб. – на такую сумму буден увеличен размер страховой пенсии по старости.

(Тнтюши, 22 ноября, "Тетюшские зори"). 

– Клиентская служба (на правах отдела) в Тетюшском районе напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для граждан, достигших 80-летнего возраста, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100%.

С 1 июня 2022 года фиксированная выплата составляет 7 220, 74 руб. – на такую сумму буден увеличен размер страховой пенсии по старости.

Данный перерасчет осуществляется в автоматическом режиме, выплата осуществляется со следующего месяца после достижения 80 лет, с доплатой с даты рождения.

Вместе с тем, не все могут претендовать на увеличение фиксированной выплаты. Так, для пенсионеров, которые являются инвалидами 1 группы, повышение по достижении 80 лет не устанавливается, так как оно произведено раньше, и фиксированная выплата им повышена в два раза при установлении пенсии по инвалидности. Получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца также не положено увеличение фиксированной выплаты.

Вместе с тем, пожилые люди, которые нуждаются в постоянном уходе, имеют право на оформление компенсации по уходу за собой. Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой неработающий трудоспособный человек, независимо от наличия с ним родственных отношений. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Отметим, факт совместного проживания нетрудоспособного гражданина и лица, осуществляющего уход, не имеет значения. Выплата устанавливается в заявительном порядке.

Напомним, подать заявление можно не выходя из дома – на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также в клиентской службе ПФР.

фото: архив/Авангард


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пфр