Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Почему запретили пластиковую посуду и ватные палочки?

Евросоюз ввел запрет на производство и продажу изготовленных из пластика предметов посуды, контейнеров для еды, столовых приборов, соломинок для напитков и ватных палочек. Нововведение вступит в силу с 1 января 2021 года.

(Тетюши, 30 марта, "Тетюшские зори") Соответствующий законопроект одобрил Европарламент, передает издание The Guardian. За инициативу высказались 350 депутатов. При этом против изменений проголосовали всего 35 парламентариев, воздержались 28 человек.

В ближайшие годы ЕС предстоит провести серьезную работу, которая будет направлена на включение новых норм в национальное законодательство стран-участников объединения и выработку штрафных санкций за нарушение установленных правил.

Евросоюз поставил перед собой амбициозную задачу - к 2029 году обеспечить сбор 90 процентов пластиковых бутылок. Кроме того, местных производителей обяжут делать надписи на влажных салфетках и табачных изделиях с предупреждением о загрязнении окружающей среды.

Как отмечают экологи, от пластикового мусора серьезно страдает мировой океан. По некоторым оценкам, в настоящее время люди используют в двадцать раз больше пластиковой продукции, чем в 1960-е годы.

Источник: https://rg.ru/2019/03/28/es-zapretil-plastikovuiu-posudu-i-vatnye-palochki.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев