Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Погибшего в Сирии пилота Су-25 в последний путь проводили более 30 тыс. человек

Героя России Романа Филипова похоронили с воинскими почестями в его родном Воронеже.

В Воронеже на церемонию прощания с погибшим в Сирии летчиком Романом Филиповым пришли более 30 тыс. человек, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на газету «Известия».
Траурная церемония прошла в Доме офицеров. Около тысячи жителей Воронежа собрались у храма в ожидании отпевания, и примерно 500 человек подошли к месту захоронения. Отпевание прошло в кругу семьи.
Майора Филипова похоронили на Коминтерновском кладбище. Он погребен на Аллее Славы рядом с братской могилой военных летчиков.
Ранее на подмосковном аэродроме Чкаловский прошла церемония прощания с офицером, на которую пришло руководство Минобороны РФ, включая главу ведомства Сергея Шойгу и экс-главнокомандующего ВВС России генерала Владимира Михайлова.
Российский штурмовик Су-25 был сбит 3 февраля из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) в районе города Серакиба в сирийской провинции Идлиб. Майор Роман Филипов успел катапультироваться. На земле он вступил в бой с боевиками и подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен. За этот подвиг офицер удостоен звания Героя России посмертно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сирия су25 похороны

2
X