Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пока мы помним – мы живем

В Тетюшском районе прошел митинг в честь Дня памяти воинов-интернационалистов.

Ежегодно в городе Тетюши, у Мемориала Славы собираются воины-интернационалисты , представители органов власти, предприятий и организаций, родные, близкие и друзья воинов-тетюшан, студенты, школьники, жители и гости Тетюш, чтобы воздать дань памяти участникам боевых действий. 

Боль Афганистана живет в сердцах многих. Трагические события начались 25 декабря 1979 года, когда в Кабуле высадился первый эшелон 103-й воздушно-десантной дивизии, а завершились 15 февраля 1989 года. 3341 день: 9 лет, 1 месяц и 18 дней шла афганская война, унесшая 14 427 жизней. 

Не вернулись на Родину шестеро наших земляков: Хаммид Ганиуллин из Бакрчей, Шамиль Ахметзянов и Хамит Мусин из села Большая Турма, Геннадий Илюшкин из деревни Тоншерма, Гумар Мингалеев из Больших Атрясей, Андрей Потапов из Иокова. 
«Ваше мужество и отвага являются сегодня примером для молодежи. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример», – сказал глава района Рамис Сафиуллов, обращаясь к героям. 

Слова признательности выразил военный комиссар района Фанис Гарифуллин.
Много добрых пожеланий услышали бывшие воины от председателя Совета воинов-интернационалистов района, участника боевых действий в Афганистане Юрия Савина. Минутой молчания почтили память воинов, отдавших жизни в горячих точках. К памятнику участникам боевых действий локальных войн и вооруженных конфликтов были возложены гирлянда и алые гвоздики. 

Парадом прошли, отдавая честь воинам-интернационалистам, воспитанники Тетюшской кадетской школы-интерната, курсанты колледжа гражданской защиты, юнармейцы городских школ.

«Сегодня одновременно и скорбный день, и радостный от встречи с боевыми товарищами. Мы стремились любой ценой выполнить приказ, сохранить воинскую честь, – поделились ветераны боевых действий. – Не только воевали, но и оказывали всестороннюю помощь местному населению. Мы вышли из Афганистана с чувством исполненного долга. Солдат войны не выбирает». 

Встреча продолжилась в кафе в теплой душевной обстановке: об отваге и чести шел разговор за празднично накрытыми столами с участием самодеятельных артистов района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев