Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Посмотри на спидометр!

Рост аварийности на дорогах республики со смертельным исходом отметили на брифинге в Кабинете Министров. Основные из нарушений ПДД - превышение скорости, выезд на встречную полосу движения, управление автомобилем в нетрезвом виде. Результат - 309 погибших татарстанцев за 7 месяцев этого года. Наш район внес свою печальную лепту - 3 погибших....

Рост аварийности на дорогах республики со смертельным исходом отметили на брифинге в Кабинете Министров.

Основные из нарушений ПДД - превышение скорости, выезд на встречную полосу движения, управление автомобилем в нетрезвом виде. Результат - 309 погибших татарстанцев за 7 месяцев этого года. Наш район внес свою печальную лепту - 3 погибших. Из 2935 ДТП 2487 произошли по вине водителей, 116 из них имели неоднократные нарушения ПДД.

Выступающие отмечали необходимость обу­стройства дорог, пешеходных переходов, ограждений, установки знаков, улучшения уличного освещения, строительства тротуаров. Больше всего проблем на дорогах местного значения, поэтому из бюджета РТ выделено 4 миллиарда рублей на приведение их в нормативное состояние.

Как было отмечено, в республике усилилась работа по развитию сис­темы автоматической фиксации нарушений ПДД. Таким образом выявлено 75 процентов нарушений, но взимать задолженность приходится порой судебным приставам.

Наблюдается рост ДТП с участием пешеходов пожилого возраста, поэтому в качестве эксперимента будет использоваться разметка желтого и белого цветов. Для обеспечения безопасности дорожного движения будет производиться установка знаков более современного исполнения. В ходе обсуждения вопроса было выявлено много узких мест в решении проблем безопасности. Предлагается ужесточить спрос с водителей, имеющих в течение года по 10-20 нарушений ПДД. Что стоит им оплатить штраф в 100 рублей или отбыть 5 суток ареста? Но, выезжая на дороги, они вновь становятся источником повышенной опасности для других участников дорожного движения. Практически неконтролируемы скутеристы.

Скоро на дороги респуб­лики выедут 609 школьных автобусов. Перевозки детей должны быть доверены самым ответственным водителям.
На брифинге была отмечена и особая роль СМИ в профилактических мероприятиях, направленных на безопасность дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined