Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Потребкооперативы Татарстана обновили парк автолавок на 16 машин

Автопарк потребкооперативов обновляется ежегодно для организации выездной торговли, ежедневной доставки горячего хлеба сельчанам, заготовительной и производственной отрасли в республике.

(Тетюши, 14 июля, «Тетюшские зори»). Сегодня от имени Раиса и Правительства Республики Татарстан, заместитель Премьер–министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров вручил руководителям потребительских обществ и кооперативов Татпотребсоюза  ключи от 16 специализированных автомобилей. 

В мероприятии приняли участие председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов, заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов, руководители региональных союзов потребительской кооперации Приволжского федерального округа, райпо и кооперативов Татарстана.

Автопарк потребкооперативов обновляется ежегодно для организации выездной торговли, ежедневной доставки горячего хлеба сельчанам, заготовительной и производственной отрасли в республике.

«Сегодня четверть жителей Татарстана проживает в сельской местности, и наша задача – сделать их жизнь максимально комфортной, повысить уровень благосостояния. Ключевую роль в этом играют организации потребительской кооперации, которые напрямую работают с сельчанами», – сказал Марат Зяббаров.

Он отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в прошлом году оказаны услуги на сумму более 20 млрд. рублей. Более половины объема оказанных услуг пришлось на заготовительную деятельность, а треть от этого объема – на услуги по розничной торговле.

По словам министра, благодаря кооператорам выездной торговлей охвачено 1148 населенных пунктов республики.

«Объем услуг отрасли общественного питания достиг почти 1 млрд. рублей. Они по заявкам сельчан реализуют свою продукцию через мобильный формат торговли в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах», – подчеркнул Марат Зяббаров.

Успешно также работает производственная отрасль – объем производства продовольственных товаров превысил более 2,7 млрд. рублей. Ежедневно потребкооператоры выпускают 100 тонн хлеба, 65% из них приходится на социальные сорта хлебной продукции для малообеспеченных сельчан.

Кроме того, за последние годы построено 126 блочно-модульных магазинов, еще 10 будут сданы в эксплуатацию в этом году, сообщил министр.

Программа по обеспечению организаций потребкооперации спецавтомобилями действует с 2014 года. Только за последние пять лет потребительские общества и кооперативы получили 197 автомашин.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Минсельхозпрод РТ