Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Познавательный туризм для активного долголетия

Рассказ о деятелях культуры и искусства, судьбе городских часов и симбирской типографии: представительницы Тетюшского отделения Союза пенсионеров России в РТ с экскурсией посетили Ульяновск.

(Тетюши, 21 августа, "Тетюшские зори"). «Формула активного образа жизни пожилых людей реализуется через образовательный проект «Университет третьего возраста», где приоритетными направлениями являются просвещение и культура. Для активного долголетия очень важно развиваться интеллектуально: без работы ума человек начинает двигаться назад. В этом плане познавательный туризм является одним из основных факторов развития», – считает руководитель местного отделения Союза пенсионеров России в РТ Нина Новикова. Экскурсия в Ульяновск для представительниц объединения началась с Областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, где они узнали о жизни и творчестве автора трех романов: «Обрыв», «Обломов» и «Обыкновенная история». 

Не оставил равнодушными посетительниц и Музей истории симбирских городских часов. Башенные часы – уникальная реликвия города. Экспозиция, отражающая различные периоды их истории, располагается в двух помещениях, примыкающих к башне часового механизма, который тоже является действующим экспонатом. 

На выставке «А. С. Пушкин. Жизнь и лира» в акварелях, гравюрах, литографиях и живописных полотнах перед тетюшанками предстала Россия первой трети XIX века. Они своими глазами увидели Москву, древний Псков и столь любимые Пушкиным русские усадьбы, Царское Село и Петербург, с которыми были связаны как первый литературный опыт поэта, так и годы его творческой зрелости. 

В Рериховском центре духовной культуры, помимо необыкновенных работ художника Николая Рериха и его сына Святослава, гостей познакомили с произведениями портретистов разных эпох: экспозиция была посвящена женскому образу в их творчестве.

«Мы получили массу приятных впечатлений, полезной и интересной информации. В Музее имени Гончарова нам показали быт писателя, его вещи, рукописи. Примечательно то, что у здания музея есть башня с часами. Понравился рассказ об их установке и торжественном пуске», – поделилась Роза Чахирева.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев