Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Предотвратить возгорание поможет соблюдение требований безопасности

Специалист напомнил Правила противопожарного режима и предупредил об ответственности.

(Тетюши, 28 марта, "Тетюшские зори", Николай Плотников). Наступление весенне-летнего периода отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности.

С приходом весны люди спешат привести в порядок свои владения, а также территорию на объектах различных форм собственности, забыв о требованиях ­пожарной ­безопасности.

«В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, необходимо обеспечивать очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы, – предостерегает старший инспектор Отделения пожнадзора района Денис Сафиуллин. –  Не допускается сжигание отходов и тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, на территориях поселений запрещается устраивать свалки горючих отходов. На период сухой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений вводится запрет на разведение костров, проведение пожаро­опасных работ на определенных участках, топку печей, кухонных очагов и котельных ­установок».

Старший инспектор пожнадзора утверждает, что в ряде случаев пожары обусловлены и  недостаточной культурой производства: осенью сельхозпредприятия не везде успевают убрать с полей ­солому, весной ее   просто жгут. Часто досуг жителей на природе сопровождается ­разведением костров, это также может послужить причиной природных пожаров.  

Cогласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопаснос­ти влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 1 тысячи 500 рублей; на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. А те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 тысяч до 500 тысяч рублей».

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками пожара, а иногда и жертвами, становятся дети, которые, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями жгут костры.
Специалист предостерегает: только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары, значит, сохранить жизнь, здоровье, имущество.
 

Экстренные телефоны 
С городского/сотового телефона
Единый телефон пожарных и спасателей   – 01/101; полиция –  02/102; 
скорая помощь – 03/103;
аварийная газовая служба – 04/104.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев