Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Предпенсионеры: Подтверждение статуса, льготы

С начала текущего года изменились отдельные нормы пенсионного законодательства, в первую очередь изменения коснулись пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости. В связи с этим появилась категория «предпенсионеры».

(Тетюши, 13 октября, "Тетюшские зори").

На вопросы ответчает начальник УПФР в Тетюшском районе Ирина Большакова.

Кто же такие предпенсионеры?
Основной критерий отнесения граждан к лицам предпенсионного возраста в целях предоставления льгот и мер социальной поддержки – возраст.
Статус предпенсионера приобретают лица в соответствии с новым пенсионным законодательством: в 2019 году – мужчины и женщины, достигшие возраста 56 лет и 51 год, в 2020 году – 57 лет и 52 года, в 2021 году – 58 лет и 53 года соответственно и так далее.

Как подтвердить статус предпенсионера?
С 1 января 2019 года территориальные органы ПФР выдают новый вид документа «Сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Для этого не нужно лично приходить в Управление Пенсионного фонда в Тетюшском районе, так как между организациями работает система межведомственного электронного взаимодействия. Подтверждение ­статуса предпенсионера необходимо для ­предоставления налоговых льгот и мер ­социальной поддержки.

Какие льготы предусматривает законодательство для предпенсионеров?
Для подтверждения статуса пред­пенсио­нера при обращении в налоговые органы за предоставлением федеральных льгот статус предпенсионера приобретают лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно). Среди безработных граждан, обратившихся в органы занятости населения для получения социальных льгот, статус предпенсионера приобретают лица, не дос­тигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение 5 лет до наступления такого возраста. Работающим гражданам подтверждение статуса предпенсионера необходимо для предоставления права на освобождение от работы на 2 рабочих дня один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка при прохождении диспансеризации. Работодатель самостоятельно делает запрос в ПФР по каналам электронной связи для подтверждения указанного статуса. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев