Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Предприниматель Валерий Христофоров около десяти лет занимается обработкой дерева

Определиться с выбором гранта урюмцу помогли воспоминания из детства – о работе в лесу.

(Тетюши, 9 июля, «Тетюшские зори»). Предприниматель Валерий Христофоров около десяти лет занимается обработкой дерева.

«В 2010 году из администрации района мне предложили заявиться на республиканский грант по малому предпринимательству, – рассказывает Валерий Владимирович. – Из всех вариантов всех ближе мне показалось занятие деревообработкой, так как с 12 лет ездил с отцом пилить на выделяемой делянке лес для домашних нужд. Хоть и нелегко было, но нравился запах свежеспиленных деревьев и результат своего труда – дров было запасено вволю».

Мужчина отмечает, что вначале посоветовался с родителями, те его поддержали, затем вместе с супругой составили бизнес-план, получили одоб­рение и вскоре стали претворять задуманное в жизнь.

«На участке родителей своими силами вырыли фундамент, установили ленточную пилораму, – вспоминает об открытии бизнеса сельчанин. – Для облегчения ручной работы поставили кран-балку. На новом семейном предприятии пона­добилась техника – на свои средства купили трактор, на котором до недавнего времени трудился отец – Владимир Ильич, взяли кредит на ­приобретение лесовоза».

Предприниматель ведет вырубку леса на выделенной делянке по договору с лесхозом, строго соблюдая все требования лесного законодательства и, ­конечно, меры безопаснос­ти. «В месяц обрабатываем около 100 кубометров древесины. Если заказов много, по договору оформляем еще троих работников», – говорит Валерий Владимирович.

Для комфорта в работе и хранения готовой продукции хозяин пилорамы построил просторный светлый ангар, в ­котором установил новый четырехсторонний станок для дерево­обработки. 

Сельчанин подчеркнул: «Надо трудиться, обеспечивать свою семью, также приятно, что люди что-то строят, улучшают свои дома и подворья, ­а значит, и свою жизнь».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев