Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Президент РТ Рустам Минниханов поздравил Минтимера Шаймиева с 85-летием

20 января Государственному Советнику РТ, первому Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву исполнилось 85 лет.

(Тетюши, 20 января, "Тетюшские зори"). Уважаемый Минтимер Шарипович!

Вся Ваша яркая, насыщенная героическими свершениями жизнь является образцом самоотверженного труда и беззаветного служения Отечеству.
Выходец из семьи сельских тружеников, Вы, благодаря упорному труду, прирожденному организаторскому таланту, прошли все ступени роста от инженера до руководителя одного из крупнейших регионов России. Уже в 25 лет Вы стали управляющим крупного межрайонного объединения «Сельхозтехника» и в 29 лет были награждены высшей наградой Советского Союза – орденом Ленина.
Вы возглавили Татарстан в переломный период социально-экономических и общественно-политических трансформаций. В это сложное время Ваша мудрая, выверенная политика позволила провести республику через бездну проблем и вызовов, сохранить наработанный предшествующими поколениями потенциал. Под Вашим руководством был реализован комплекс социально-экономических программ, благодаря которым Татарстан стал одним из ведущих и динамично развивающихся субъектов Российской Федерации.
Вы являетесь одним из архитекторов современной модели государственности Республики Татарстан, внесли огромный вклад в становление государственности новой России и укрепление основ её федерализма и демократии.
Вас отличают прагматизм, последовательность и гибкость, умение мыслить масштабно. Вы – последовательный сторонник курса Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на укрепление могущества нашей Родины.
Основой Вашего успеха, несомненно, стала политическая воля, талант руководителя, умение сплотить и мобилизовать команду единомышленников. Ваши коммуникабельность, дипломатичность и удивительная человечность способствовали успешной международной деятельности, всемерному признанию Республики Татарстан на мировой арене. При этом Ваш огромный авторитет среди российских и зарубежных татар, мусульманского сообщества нашей страны и мира всегда был нацелен на единение и укрепление России.
Наладив конструктивный диалог всех институтов гражданского общества, Вы обеспечили межнациональный и межконфессиональный мир и гражданское согласие, что стало конкурентным преимуществом Татарстана, залогом его привлекательности. 
Являясь признанным в мире экспертом по вопросам межнациональных отношений и межкультурного диалога, Вы создали основу тесного сотрудничества России и республики с ЮНЕСКО. При Вашем содействии в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены историко-архитектурные и археологические комплексы Казанского Кремля, Болгара, православные святыни острова-града Свияжска.
Благодаря Вашей инициативе и поддержке Президента страны Владимира Владимировича Путина реализованы уникальные проекты создания Болгарской исламской академии и воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери. Это яркие символы восстановления духовности и исторической справедливости в масштабе всей России.
Уникальна создаваемая Вами система полилингвальных общеобразовательных комплексов «Адымнар – путь к знаниям и согласию». Именно в этом проекте проявились переданные от родителей Ваши качества: бережное отношение к культуре и языку своего народа, а также уважение культуры других народов.
Троекратное избрание Вас на пост Президента республики в ходе прямого голосования, высшее звание «Герой Труда Российской Федерации», ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней и другие награды – все это высокая оценка и заслуженное признание Вашей многогранной деятельности.
Отрадно, что Вы продолжаете деятельное участие в общественно-политической жизни республики, при этом остаетесь открытым, отзывчивым человеком с активной жизненной позицией.
Сердечно поздравляю Вас, уважаемый Минтимер Шарипович, с юбилеем и желаю Вам крепкого здоровья, а также долгих, активных и творческих лет жизни!


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев