Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Приезд митрополита Анастасия в Тетюши

Богослужение в День Крещения Руси в Троицком соборе в Тетюшах провел митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Днем ранее православные имели возможность приложиться к Чудотворной иконе Сергия Радонежского, привезенной по случаю 700-летия Великого святого из Храма ярославских чудотворцев. Кстати, храм этот за время своего существования не закрывался ни на один день, даже в тяжелые дни гонений на служителей церкви.

Поклониться святому лику пришли сотни верующих тетюшан и жителей близлежащих районов. Также на литургию прибыли и священнослужители Камско-Устьинского, Дрожжановского и Буинского районов.

Утро праздничного дня было солнечным. Задолго до богослужения в храме собрались православные, чтобы приобрести православную литературу, иконы, свечи и поставить их во время проведения Литургии в память о Великом князе Владимире.

Такое знаковое событие, как приезд митрополита, стало настоящим подарком и для детей, и для взрослых: все хотели приложиться к руке священнослужителя и получить его благословение, в чем Анастасий не отказал ни одному из желающих. Особенно светлело его лицо, когда он прикладывал руку к головам отроков. Церковное пение и мерное горение свечей создавало атмосферу благостности и вызывало всеобщее чувство сопричастности к чему-то светлому и доброму.

Вера нужна нам для того, чтобы творить добро, чтобы жить в уважении друг к другу и согласии. Многонациональный Тетюшский район - тому подтверждение.
Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в своем поздравлении к христианам отметил, что равноапостольный князь Владимир сумел объединить разрозненный русский народ и укрепить веру в свои силы. Благодаря ему шло просвещение всей Руси. Образ преподобного Сергия Радонежского был привезен монахами Троице-Сергиевой лавры для того, чтобы начать миссионерскую деятельность на Казанской земле. Он как бы явился крестителем нашего Казанского края. Благодаря таким подвижникам благочестия возобновилась святая Русь, возобновилось познание своего духовного смысла земного бытия.

«Мы молим, чтобы господь дал свое благословение всем народам, живущим на нашей земле. Надо сохранить то духовное богатство, которое даровал нам князь Владимир, что определило дальнейшее развитие государства Российского. Мы остаемся верны тем идеалам, которые были заложены в основу государственности и основу духовной жизни российского народа. Пусть бог помогает в служении цели сохранения мира на земле, воссоздании внутри себя мира божьего, без которого невозможно жить ни православным, ни мусульманам», - сказал владыка.

«Сегодня два больших праздника у христиан и мусульман, - отметил, поздравляя прихожан, глава района Валерий Чершинцев. - Тетюшский район многонациональный, и я только приветствую подобные мероприятия. Посмотрите, как, благодаря спонсорам и неравнодушным людям, преобразилась колокольня нашей церкви. Идет закладка часовни на городском кладбище и часовни в Большом Шемякине, планируется реконструкция двух церквей в районе».

Праздничные молитвы звучали в этот день и во всех мечетях района. Мусульмане поздравляли друг друга с праздником Ураза Байрам, желая всем благополучия и спокойствия души.
И в храме, и в мечети люди в молитвах к Всевышнему просили мира и согласия для людей всех наций и вероисповеданий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Приезд митрополита Анастасия в Тетюши

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев