Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Приглашаем на праздник

8 июня в 10 часов на территории аэродрома села Вожжи ООО «Агрофирма «Колос» и КФХ «Сафиуллов Р. Х.» Тетюшского района проводят национальный праздник Сабантуй.

Сабантуй «праздник плуга» (hабантуй - слово древнетюркского происхождения: hабан - плуг, туй - торжество),является любимым и повсеместным народным праздником. Поэтому он празднуется с давних времён по сегодняшний день.

Современный сабантуй сохранил в себе все ценное, что передавалось от поколения к поколению. А традиция подведения на нем итогов работы тружеников во время весенне-полевых работ сохраняется и сегодня. Именно с чествования передовиков сельхозпроизводства, награждения их ценными подарками и призами и начинается сабантуй. После этого проходит развлекательная программа праздника: концерты художественной самодеятельности, нередко - большие концерты с приглашением известных деятелей искусства. Неизменным остается проведение соревнований. Майдан становится ареной многочисленных состязаний: национальной борьбы, различного рода юмористических соревнований - боя на бревне мешками, набитыми травой или сеном; разбивания с завязанными глазами палкой горшков, расставленных на земле; бега с ложкой во рту, в которой находится сырое яйцо; бега с полными ведрами на коромыслах; бега в мешках и т.д. Большое количество зрителей привлекает лазанье на высокий гладкий столб с прикрепленным наверху призом, ходьба по гладкому столбу. Веселая музыка, звуки курая, гармони, песни, гомон, смех, шумные игры создают неповторимую ауру поистине народного праздника. На всю округу рапространяются аппетитный запах варенного бишбармака и дым от многочисленных самоваров, украшающих чаепития прямо на лужайке.

В ПРОГРАММЕ ПРАЗДНИКА:
- чествование передовиков;
- конные скачки;
- национальная борьба;
- спортивные соревнования;
- детские аттракционы;
- торговля.
Регистрация участников соревнований, борцов с 10 часов до 10 часов 30 минут.
Приглашаем всех!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined