Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обычаи на Рождество 2021 года: что можно и что нельзя делать

Рождество Христово считается светлым праздником православных верующих. Отмечается он 7 января каждый год.

(Тетюши, 4 января, «Тетюшские зори») Чем больше снега на Рождество, тем благополучнее будет год. Если в этот день метель, то весна будет ранней.

Снежная и морозная погода 7 января предвещает жаркое лето. И наоборот, теплое Рождество сулит морозную весну.

Если 7 января мороз, то холодно будет и на Крещение. Ясная погода, много звезд на небе, иней на деревьях обещают урожайный год. Метель в Рождество – сулит пчеловодам много меда.

Существуют приметы на день недели, на который приходится Рождество:

  • понедельник – лето будет теплым и порадует большим урожаем грибов;
  • вторник – в этом году удачным заключение брака;
  • среда – будут успешными рыбалка и охота;
  • четверг – у незамужних девушек велика вероятность выйти замуж;
  • пятница – будет долгая зима, а лето – короткое;
  • суббота – теплый и дождливый конец зимы;
  • воскресенье – будет хороший и урожайный год, который принесёт людям много радостных событий.

В рождественское утро следует принести в дом ведро чистой воды, умыться ей и напоить скотину.

В Рождество не следует заниматься рукоделием, иначе кто-то из членов семьи в следующем году заболеет и, может быть, даже умрет.

7 января принято ходить в гости и приглашать в дом гостей.

На столе в этот день обязательно должны быть хлеб и красное вино. Пере тем, как сесть за стол, нужно открыть в доме двери, чтобы ушел весь негатив. Если в Рождество первый гость в доме – нетрезвый человек, то семью весь год будут преследовать разлад и ссоры, если женщина – к сплетням и невзгодам, мальчик, мужчина или старик сулят благополучие и долголетие.

Занесите 7 января в дом пучок соломы - это обеспечит вам уют в доме и принесет удачу. Случайно разлитый компот, сок, чай и т.д. за рождественским столом — к большому успеху во всех начинаниях и к хорошим новостям. Радостные новости принесет и птица, постучавшаяся в окно.

Удачу на весь год предвещает встреча с большой собакой в Рождество, а если в этот день наступить в навоз или экскременты домашних питомцев — к богатству.

Считалось, что потерянная на Рождество вещь сулит убытки в следующем году. И наоборот, если что-то найти – ждите богатства!

Чтобы дома всегда были удача и богатство, поставьте праздничную еду за печку для домового.

Чтобы деньги не переводились, в рождественский мороз нужно выйти на улицу без верхней одежды. Когда по коже пойдут «мурашки», произнесите слова: «Как пупырышек много на моей коже, так чтобы и денег было в этом году».

Денежные проблемы предвещает увиденная в Сочельник мышь. Не следует надевать на рождественский ужин старые вещи или грязную одежду - это грозит в наступающем году отсутствием достатка и несчастьями всей семье.

Плохой приметой также считалось споткнуться.

Если девушка потеряет перед Рождество аксессуар для волос - к замужеству. Еще одна примета скорого замужества несколько раз встречать случайно одного и того же незнакомца.  Утром 7 января кот спешит за дверь - в доме в скоро появится мужчина-хозяин.

В Рождество незамужней девушке нельзя подметать и выносить мусор.

Свадьба 7 января – к долгой и счастливой семейной жизни.

В Рождество категорически запрещается гадать. Если делать это - можно прогадать свою судьбу. Но в этот день можно загадать желание - оно обязательно сбудется.

Плохая примета - ставить на стол пустые тарелки, на них обязательно должно лежать хоть что-то. Хозяева не должны покидать стол раньше гостей. Примета гласит, что тогда они будут весь год неприкаянными.

Если в канун Рождества или в рождественскую ночь упало и треснуло зеркало — это к беде. Ни в коем случае нельзя оставлять потрескавшееся или разбившееся зеркало в доме! Нужно завернуть его в полотенце и выбросить.

В рождественскую неделю запрещено убивать животных, ходить на охоту.

В Сочельник нельзя купаться. Сделайте это заранее. Встречать Рождество необходимо чистыми душой и телом.

Также запрещено скандалить, воровать, обманывать и переезжать на другое место.

Сор из избы в первую святочную неделю выметать не разрешалось, его сжигали во дворе. Считалось, что вместе с дымом улетает и все плохое.

Разбить на Рождество посуду или что-то пролить - плохая примета. Она предвещала ссору.

Если завоет собака на привязи, это сулит беду. Чтобы избежать несчастья, нужно подойти к животному, отвязать его и сказать: «Как веревка тебя не держит, так и беда за мой дом держаться не будет».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X