Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Прогноз погоды на 7 февраля по Тетюшскому району: сильный снег

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 07 февраля 2019 года предоставлен ЕДДС Тетюшского района.

(Тетюши, 6 февраля, "Тетюшские зори").

1.    Метеорологический прогноз

НЯ    Неблагоприятные метеорологические явления: 
Утром, днем и вечером 7 февраля 2019 года местами на территории Республики Татарстан и в г. Казани ожидаются: 
- сильный снег;
- метель с ухудшением видимости до 500-1000 метров;
- сильный юго-восточный, южный ветер порывами 15-18 м/с;
- на дорогах снежные заносы.    

 
на 07 февраля 2019 года
с 18 часов 06 февраля 2019 года до 18 часов 07 февраля 2019 года

Облачно с прояснениями. Снег, утром и днем  местами сильный. Метель. Ветер юго-восточный, южный 7-12, порывами до 18 м/с.   
Минимальная температура воздуха ночью-утром -9..-14˚, при прояснениях до -18˚.Максимальная температура воздуха днем -4..-9˚. 
На дорогах гололедица, местами снежные заносы.

2. Гидрологическая и ледовая обстановка 
На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 49,87 м (+1 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.
На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,23 м (-8 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.
На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 50,86 м (+16 см), отметка опасного критического уровня 60 м.
На реках, озерах и водохранилищах республики установился ледостав, толщина льда составляет 12-35 см:
- р. Волга – 12-30 см;
- р. Кама – 15-33 см;
- р. Казанка – 19-27 см;
- р. Меша – 20-28 см;
- р. Вятка – 31-35 см;
- р. Иж – 25-27 см;
- р. Свияга – 22-24 см.

На территории республики на контроле 96 мест массового выхода на лед, по состоянию на 06.02.2019 года используется 96 мест.

Функционируют четыре ледовые переправы:
- Зеленодольский МР через реку Волгу, по маршруту город Зеленодольск –    п.г.т. Нижние Вязовые, круглосуточно, с допустимой массой автотранспорта до 3,5 тонн;
- Верхнеуслонский МР,  через реку Волгу по маршруту поселок Аракчино (город Казань) - село Верхний Услон, круглосуточно, с допустимой массой автотранспорта до 3,5 тонн;
- Мамадышский МР, через реку Кама по маршруту село Соколка - село Новый Закамский, круглосуточно, с допустимой массой  автотранспорта до 3,5 тонн;
- Елабужский МР, через реку Кама по маршруту село Покровское - поселок Красный Ключ, круглосуточно, с допустимой массой  автотранспорта до 2,5 тонн.

3. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)
3.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)
В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (гололедица,  метель с ухудшением видимости до 500-1000 метров, осадки в виде снега, снежные заносы, порывы ветра до 15-18 м/с), а также несоблюдением правил дорожного движения на автодорогах федерального, регионального и местного значения республики сохраняется вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.
Наибольший риск дорожно-транспортных происшествий существует на участках автомобильных дорог:
М-7 «Волга» -  8 участков;
М-5 «Урал» - 2 участка; 
Р-239 «Казань-Оренбург» -  2 участка; 
Р-241 «Казань - Буинск - Ульяновск» - 2 участка;
А-295 «Йошкар-Ола – Зеленодольск до М-7 «Волга» - 1 участок;
А-151 «Цивильск-Ульяновск» - 1 участок.

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (гололедица,  метель с ухудшением видимости до 500-1000 метров, осадки в виде снега, снежные заносы, порывы ветра до 15-18 м/с) сохраняется вероятность нарушений в работе гражданской, государственной и экспериментальной авиации, в том числе на аэродромах базирования и вертолетных площадках.
В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (порывы ветра до 15-18 м/с), изношенностью электросетей сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с обрывом ЛЭП.

3.2. Техногенные источники происшествий (ЧС)
В связи с низкими температурами воздуха, а также несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров.
Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе сохраняется вероятность взрывов бытового газа.
Сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.
В связи с низкими температурами воздуха, а также сезонным увеличением аварий, сохраняется вероятность возникновения происшествий на объектах ТЭК и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).
Сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных со сходом снежных масс с крыш и сооружений, а также обрушением зданий и широкопролётных конструкций в результате снеговой нагрузки.


3.3. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС) 
Существует вероятность возникновения происшествий на водных объектах, провалов людей и техники под лед водоемов.
В период отопительного сезона возрастает вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности, а также в гаражах в условиях не соблюдении мер безопасности при прогреве автомобилей.    
В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (осадки в виде снега) сохраняется вероятность схода снежных масс с крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров, железнодорожных насыпей.
В связи с метеорологическими явлениями (метель с ухудшением видимости), сохраняется вероятность потери ориентира людей в природной среде.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев