Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Прогноз погоды по Тетюшскому району на 14 марта: местами сильный снег

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 14 марта 2019 года предоставлен ЕДДС Тетюшского МР РТ.

(Тетюши, 13 марта, "Тетюшские зори").  1.    Метеорологический прогноз

Опасные метеорологические явления не прогнозируются.

НЯ    Неблагоприятные метеорологические явления: Ночью и утром 14 марта 2019 г. местами в западных районах Республики Татарстан ожидается сильный снег.

на 14 марта 2019 года
с 18 часов 13 марта 2019 года до 18 часов 14 марта 2019 года
По Республике Татарстан:

Облачно  с прояснениями.  Ночью и утром снег, местами на западе РТ сильный снег; днем местами небольшой снег.
Ветер юго-западный  5-10 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью -4..-9º, при прояснениях до -13º;
Максимальная температура воздуха днем  -4..+1º.             
На дорогах гололедица.

2. Гидрологическая и ледовая обстановка 
На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 49,61 м (+1 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.
На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,20 м (-7 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.
На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 51,86 м (+40 см), отметка опасного критического уровня 60 м.
На реках, озерах и водохранилищах республики наблюдается ледостав, толщина льда составляет 15-30 см:
- р. Волга – 17-30 см;
- р. Кама – 15-30 см;
- р. Казанка – 19-27 см;
- р. Меша – 20-28 см;
- р. Вятка – 23-25 см;
- р. Иж – 26-27 см;
- р. Свияга – 20-22 см.

На территории республики на контроле 96 мест массового выхода на лед, по состоянию на 13.03.2019 года используется 96 мест.

3. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)
3.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)
В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (гололедица, осадки в виде сильного снега), а также несоблюдением правил дорожного движения на автодорогах федерального, регионального и местного значения республики существует высокая вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.
 

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (гололедица,  осадки в виде сильного снега) существует вероятность нарушений в работе гражданской, государственной и экспериментальной авиации, в том числе на аэродромах базирования и вертолетных площадках.
Сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных со сходом снежных масс с крыш, а также обрушением зданий и широкопролётных конструкций в результате снеговой нагрузки.

3.2. Техногенные источники происшествий (ЧС)
В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров.
Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.
Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.
В связи с сезонным увеличением аварий, существует вероятность возникновения происшествий на объектах ТЭК и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).

3.3. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС) 
Прогнозируется рост заболеваемости среди населения острыми респираторными вирусными инфекциями. 
Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах, провалов людей и техники под лед водоемов.
В период отопительного сезона возрастает вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности, а также в гаражах в условиях не соблюдении мер безопасности при прогреве автомобилей.    
На склонах оврагов, глубоко врезанных речных долин, откосах дорожных насыпей, мостов, стенках карьеров и строительных котлованов, сохраняется вероятность схода снежных масс.
В связи с метелью существует вероятность потери ориентира людей в природной среде.

Аналитическая и прогнозная информация составлена на основе поступивших сведений от ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан»,  Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, ОАО «Сетевая компания».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев