Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Проявили мужество в тушении пожара

В селе Жуково Тетюшского района РТ произошел пожар.

(Тетюши, 9 ноября, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). Сообщение о пожаре в селе Жуково Тетюшского района РТ, по словам сотрудников МЧС Тетюшского района, поступило 30 октября в 00 часов 30 минут. Как оказалось, первыми увидели горящий дом молодые люди Булат Абульханов, Игнат Рыжов и Евгений Симаков.

– Сам я из Красных Тархан, и ко мне приехали друзья из Жукова, –  рассказал корреспондентам Булат. – Я их повез домой, и на их улице увидели, как сквозь щели дома пробивается густой дым, и чувствовался запах гари. По телефону МЧС Женя Симаков сообщил о пожаре, Игнат Рыжов позвонил главе сельского поселения Наталье Борисовой, я позвонил друзьям из Кильдюшева. Мы попытались открыть ворота, но они были заперты, тогда Игнат перепрыгнул через забор и открыл нам ворота. Мы стали стучать по стек­лам окон, было темно, никто не отвечал. И вдруг спустя минуты две раздался женский крик, мы поняли, что в доме кто-то есть, надо спасать человека. Друзья сказали, что у хозяйки дома слабый слух, из окна мы увидели, что кто-то мечется в клубах дыма по комнате. К этому времени к дому подбежал сосед Леонид Батраков. Женщина распахнула окно и снова побежала в зал, она была в шоковом состоянии, потом снова кинулась к окну, а я уже стоял на подоконнике, подхватил ее и вытащил на улицу. Леонид бросился в дом, хотел вынести документы, но пламя было уже очень сильным, деревянный дом, обшитый сайдингом, горел быстро. Я повел женщину к соседям, казалось, она ничего не понимала, я ее всячески успокаивал, и лишь когда она увидела соседей, вышла из состояния оцепенения и заплакала. К этому времени к горящему дому прибыла пожарная машина из Жукова, мы с друзьями стали раскатывать рукава, помогать с подачей воды. 

– Мы тушили пламя по очереди, менялись, так как быстро задыхались от дыма, а у нас не было средств защиты. Потом приехала бригада пожарных из Больших Тархан и Тетюш, дело пошло быстрее, действовали профессионалы, – добавил Игнат ­Рыжов.  

На вопрос, какие чувства переживали молодые люди, участвовавшие в тушении пожара, они ответили, что страха не было, сначала друзьям нужно было убедиться, есть ли в доме люди, нужна ли их помощь. Затем думали лишь о том, как спасти попавшего в беду ­человека. Потом они приложили все старания, чтобы пожар не распространился на жилища, расположенные рядом. Евгений, порезавший руку о профнастил, так был поглощен борьбой с огнем, что даже не заметил этого, позже медики оказали ему помощь...

Подробности произошедшего читайте в районной газете Авангард № 81 от 9 ноября 2022 года.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожар тетюшский район

2
X