Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Прокуратура Тетюшского района разъясняет правила перевозки детей в автобусах

Во время движения автобуса дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности.

(Тетюши, 17 июня, "Тетюшские зори"). Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527 утверждены правила, которыми определены требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.

По новым правилам, в случае если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 автобусом или 2 автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение ГИБДД территориального органа МВД РФ подается уведомление об организованной перевозке группы детей. Уведомление должно подаваться не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов - в городском и пригородном сообщениях.

В случае если указанная перевозка осуществляется 3 автобусами и более, перед началом осуществления такой перевозки подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем (патрульными автомобилями) подразделения Госавтоинспекции.

Если согласно графику движения время следования автобуса превышает 4 часа, в состав указанной группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет.

Организатор перевозки назначает в каждый автобус лиц, сопровождающих детей в течение всей поездки. Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса. Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется через одну дверь автобуса.

В случае если продолжительность поездки превышает 12 часов и для ее осуществления используется 3 автобуса и более организованная перевозка группы детей без сопровождения медицинского работника не допускается.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители:
- имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 2 лет;
- прошедшие предрейсовый инструктаж в соответствии требованиями законодательства;
- не привлекавшиеся в течение одного года до начала организованной перевозки группы детей к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

Во время движения автобуса дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности. Контроль за соблюдением указанного требования возлагается на сопровождающих лиц.

Ответственность за нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами установлена статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Так, часть 3 этой статьи устанавливает ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, в виде административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Часть 4, - за осуществление организованной перевозки группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами. Для нарушителей предусмотрено наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
За нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, часть 5 статьи предусматривается административный штраф на водителя в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Часть 6 статьи устанавливается ответственность за прочие нарушения требований к перевозке детей, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, в виде административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
В связи с тем, что вопрос безопасности перевозки детей школьными автобусами находится на постоянном контроле  прокуратуры района, систематически сотрудником прокуратуры Тетюшского района совместно с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МВД по РТ по Тетюшскому району лейтенантом  полиции Сергеем Волковым  проводится проверка по исполнению требований безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок обучающихся.

При проведении проверки особое внимание обращается на три ключевых момента - это безопасность транспортного средства, надежность водителя и качество организации перевозки детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев