Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Противодействие коррупции – задача каждого тетюшанина

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией мы побеседовали с прокурором Тетюшского района Ильдаром Гайнуллиным.

(Тетюши, 8 декабря, "тТетюшские зори"). Накануне Международного дня борьбы с коррупцией мы побеседовали с прокурором Тетюшского района Ильдаром Гайнуллиным.

– Ильдар Гумярович, что такое коррупция?

– Под коррупцией, в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции», понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотреб­ление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным ­интересам ­общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физичес­кими лицами.

– Существует ли ответственность за коррупционные правонарушения?

– Да, ответственность за совершение коррупционных преступлений предусмотрена Уголовным кодексом РФ, в том числе за взятку, дачу взятки, посредничество во ­взяточничестве.

– Выявляются ли случаи коррупции в нашем районе?

– Противодействие коррупции является приоритетным направлением деятельности прокуратуры. Так, в текущем году прокуратурой Тетюшского района в районный суд передано 2 уголовных дела коррупционной направленнос­ти о даче взятки должностному лицу и мелком взяточничестве, а также принято одно решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Кроме того, прокуратурой района проводится работа по антикоррупционной экспертизе правовых актов и их ­проектов, ­проверка соблюдения и выполнения государственными и муниципальными служащими требований к антикоррупционному поведению, а также иные мероприятия.
Борьба с коррупцией будет наиболее эффективна, если с ней бороться всем миром. Если в отношении вас либо иных лиц совершаются подобные преступ­ления, необходимо с заявлением обращаться в правоохранительные органы. Сообщения о фактах коррупции принимаются на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ – на странице «Противодействие коррупции» или по телефону Тетюшской прокуратуры 2-83-08.

– Спасибо за беседу. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев