Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пройден путь длиной в полвека

Казалось бы, совсем недавно прозвенел первый школьный звонок в коридорах нового здания городской школы № 2, а прошло уже 50 лет.

(Тетюши, 1 февраля, "Тетюшские зори", Елена Калашникова). Открытие Тетюшской средней школы № 2 состоялось 1 февраля 1971 года. 

Радостное событие было обусловлено строительством Южного микрорай­она. С первых дней и на протяжении 16 лет школой руководил Геннадий Вериялов. «Геннадий  Иванович  был  умным, честным,  порядочным человеком, учителем с большой буквы и чутким руководителем. Он всего себя отдавал воспитанию и образованию детей и формированию  ­творческого  коллектива ­учителей», – ­вспоминают педагоги. 

В 1986 году учебное заведение возглавил Геннадий Митрофанов. «Принципиальный, целеустремленный, знающий и любящий свое дело», – отзывается о нем коллектив. Он являлся  бессменным директором 18 лет. Именно благодаря ему на базе ТСОШ № 2 был создан первый кадетский класс, а спустя три года открылась кадетская школа. 
«Школа № 2 была образована на базе семилетней школы № 1, и многие педагоги с огромным педагогическим стажем перешли в новое учебное заведение. Среди них были ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Становление школы проходило под влиянием Геннадия Ивановича Вериялова. Он запомнился мне прекрасным педагогом и организатором. Но, к сожалению, рано ушел из жизни. Во времена перестройки в учебном процессе происходили изменения. Начали переиздаваться учебники, из них выхолостили много того материала, на основании которого шел воспитательный процесс в школе. Было непрос­то работать, но с нас никто не снимал ответственности. И педагогический коллектив решал проблемы. Уходило старое поколение педагогов, но приходили новые учителя, многие из которых – выпускники школы № 2. К слову, звание «Заслуженный учитель» первыми в районе получили педагоги этого учебного заведения», – рассказывает Геннадий Васильевич. Вместе с женой Галиной Кузьминичной, на двоих, учебному заведению Митрофановы ­отдали около 80 лет.

Девять лет был директором школы Александр Долгов. «Добрый, отзывчивый, требовательный к себе и к другим», – говорят учителя школы. При нем учебное заведение стало победителем конкурса лучших общеобразовательных учреждений, внед­ряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального ­проекта ­«Образование». 

«Директором меня назначили в то время, когда создавалась кадетская школа. И был такой момент, что фактически было два директора на одной территории – я и Геннадий Васильевич. До назначения на руководящую должность я работал учителем в этой школе. Могу с уверенностью сказать, что педагогический коллектив в ней всегда был и остается сильным», – отмечает ­Александр Константинович. 

С 2013 года и по сей день учебным заведением руководит Фиргат Гаффаров. «Энергичный, целеустремленный, решительный. Он генератор всех идей преобразования учебного и воспитательного процесса в ­школе», – говорят педагоги. 

Более пяти лет ­Тетюшская школа № 2 является ­«Школой  Превосходства». 

«Основной целью проекта  «Школы Превосходства» является не только повысить показатели ЕГЭ и ГИА, но и научить педагогов работать таким образом, чтобы дети захотели самостоятельно учиться», – ­отмечает ­Фиргат ­Файзулхакович.
Гордится школа своими учителями. Незадолго до юбилея нельзя не назвать имена тех, кто стоял у истоков ее ­становления: это Л. М. Вериялова, О. М. Малкина, 
М. Г.  ­Никишин, А. Г. Осенкова, В. И. ­Титова. Педагог З. А. Андреева удостоена звания «Заслуженный учитель РСФСР», учителя Т. М. Дружинина, Г. К. Мит­рофанова, Г. В. Митрофанов, Ю. Т. Старшинин, удос­тоены звания «Заслуженный учитель РТ». В разные годы становились победителями конкурса лучших учителей РФ в рамках приоритетного ­национального проекта «Образование» Е. К. Кос­тюхина, Н. П. Петухова, Ю. Т. Старшинин. Пятнадцать педагогов – обладатели респуб­ликанских грантов «Наш лучший учитель», «Учитель-наставник», «Учитель-мастер». Педагогичес­кий коллектив школы отличает любовь к детям, доброжелательность и открытость, творческий подход и высокий профессио­нализм, требовательность и объективность, увлеченность  своей профессией.
«Тетюшская средняя школа № 2 – одно из лучших учебных заведений в районе. Ее педагогический коллектив отличает творчес­кий и грамотный подход к образованию и воспитанию подрастающего поколения, а учащиеся школы ежегодно успешно принимают учас­тие в конкурсах и олимпиадах различного уровня. Пройден большой путь, длиной в 50 лет, и школе есть чем гордиться, ведь на этом пути было большое количест­во побед и достижений ­учеников, выпускников и педагогов», – говорит начальник ­Отдела образования исполкома района ­Гульнара ­Кирилина. 

В школе особое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения, способствует этому и музей, созданный в 2015 году. Развито юнармейское движение, движение ЮИД, школьники являются неизменными участниками конкурса «Растим пат­риотов России» и военно-спортивной  игры ­«Зарница».

Результат кропотливой работы педагогов – победы учеников. Ежегодно команда учащихся школы занимает более 50 призовых мест на муниципальном этапе Всероссийских и Республиканских предметных олимпиад.  Среди их достижений – победы на республиканских олимпиадах по геологии, татарскому языку, географии, истории, ОБЖ, литературе. 

На протяжении 5 лет ТСОШ № 2 занимает лидирующие места по итогам сдачи ЕГЭ в респуб­ликанском и ­районном рейтингах, 3 года ­входит в число ста ­лучших школ ­Республики ­Татарстан. 

«Прошедший учебный год в связи с пандемией коронавируса заставил перестроиться всю сис­тему образования. Мы не исключение. Считаю, что наши педагоги и учащиеся успешно справились с ­ситуацией, о чем говорит высокий результат по итогам ЕГЭ. У наших выпускников по всем предметам показатель выше среднего балла по району и республике.  Например, по русскому языку – 85,7 балла, по математике профильного уровня, по английскому языку – 84, по истории – 76,5, по обществознанию – 75,8.  Свыше 80 баллов на ЕГЭ  получили 11 из 14 выпускников 2020 года, а Егор Знатнов набрал 100 баллов по русскому языку. Мы гордимся нашими выпускниками!» – рассказывает директор ТСОШ № 2 Фиргат ­Гаффаров. ­Планами на ­будущее делиться он пока не спешит, но признается, что здание  учебного заведения на сегодняшний день требует капитального ремонта.
За прошедшие полвека путевку в жизнь получили более 4000 выпускников 9-х и 11-х классов Тетюшской средней школы № 2. В ее стенах многие из них нашли настоящих друзей, пережили радости первых побед, научились преодолевать труднос­ти и не останавливаться на ­достигнутом.

на снимке: Коллектив Тетюшской средней школы № 2./ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ТСОШ № 2

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А снимок то старенький ! (

    2
    X