Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Птичий грипп передается человеку

Есть риск заноса вируса гриппа птиц на территорию Тетюшского района. 

(Тетюши, 12 августа, "Тетюшские зори"). 

Развитие эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в отдельных субъектах РФ создало серьезную угрозу его дальнейшего распространения.
– Грипп птиц – это вирусная болезнь, которая поражает органы пищеварения, дыхания птиц и сопровождается высокой смертностью. От момента заражения до проявления явных клинических признаков болезни проходит от одного до семи дней. Снижается яйценоскость, уменьшается аппетит, нарастает жажда, появляются слизистые истечения из носовых отверстий, дыхание становится хриплым. Перед гибелью гребень и сережки опухают и становятся сине-черного цвета, – рассказывает главный ветеринарный врач рай­она Рамис Гарипов. – Вирус гриппа поражает сельскохозяйственных, диких и обитающих вблизи жилья человека (синантропных) птиц. Болезнь передается воздушно-капельным, пищевым путем и через яйцо (цыпленку – от курицы-несушки). Вирус может передаваться через предметы ухода, оборудование, тару, тушек птиц, яйцо, перо, ­помет.
Чтобы не допустить заноса коварной болезни на территорию Тетюшского района, специалисты районного ветобъединения рекомендуют строго соблюдать требования по профилактике гриппа птиц.
Для этого в личных подсобных хозяйствах владельцам необходимо проводить следующие ­мероприятия:

•      Соблюдать правила личной гигиены при контакте с птицей.
•     Не допускать выгул домашней птицы в местах обитания диких перелетных птиц.
•     Для исключения контакта с дикой и синантропной птицей оборудовать навесы и ограждения из сетки в местах выгула и кормления домашней птицы.
•     Для обеспечения стойкого общего иммунитета у домашней птицы ввести в рацион минерально-витаминные добавки, премиксы и другие подкормки.
•     Соблюдать чистоту в помещениях и выгульных двориках, где содержится домашняя птица, проводить регулярную очистку и дезинфекцию. Для дезинфекции использовать хлорную известь (побелка стен, кормушек, перегородок, насеста), раствор белизны для орошения полов.
•     Оборудовать приспособления для обеззараживания ­обуви в виде ванночек или дезинфекционных ковриков у входа в птичник.
•     Помет и подстилку сжигать в отдельно отведенном месте или подвергать биотермическому ­обеззараживанию.
•     Постоянно вести борьбу с грызунами, которые являются источником различных заболеваний и могут быть переносчиками вируса гриппа птиц.
•     Употреблять в пищу тщательно проваренное и прожаренное мясо птицы, исключить потребление сырых яиц.
•     3апретить детям брать в руки и приносить в дом ослаб­ленную дикую птицу.
•     Избегать приобретения живых птиц и птицеводческой продукции неизвестного происхождения, в неустановленных местах торговли, а также без ветеринарно-сопроводительных документов.
•     Информировать государственную ветеринарную службу о каждом случае падежа как домашней, так и дикой ­птицы по телефонам: 8 (84373) 2-81-13, 2-87-74, 2-88-31.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: птичий грипп