Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Раиля Низамеева: Налоговая культура повысилась

Налоговой службе – 30 лет.

(Тетюши, 21 ноября, «Тетюшские зори»). В настоящее время сложно  себе  представить динамичное развитие экономики и других сфер жизнедеятельности общества без существования налоговых органов.

Сегодня сбор налогов в Тетюшском районе скрупулезно проводят два сотрудника: главный государственный налоговый инспектор Тетюшского территориального участка Межрайонной ИФНС России № 3 по РТ ­Раиля ­Низамеева и старший специалист Светлана Самигуллина. Профессионализм, преданность профессии, добросовестность  помогают им справляться с самыми ­непростыми задачами, выполнять большой объем работы.

А когда-то коллектив налоговой службы района был большим, в нес­кольких отделах трудились более сорока человек. К слову, этот год для районных налоговиков, как и всех российских, юбилейный – 30 лет назад, в июле 1990 года, было принято решение об образовании Тетюшской налоговой службы. Основу коллектива инспекции составили специалисты Райфин­отдела, в течение многих лет занимавшиеся вопросами налогообложения. Значительную роль в формировании и сплочении коллектива сыграл опытный и авторитетный Рифкат Хисамутдинов, первый руководитель налоговой службы района. Грамотно и слаженно на протяжении долгих лет трудились Римма Нафиева, Сабиржан Сытдыков, Анатолий Горюнов, Галина Буркина, Надежда Глазкова, Нина Коробкова, Людмила Глазкова, Кафиль Сиразов и другие. На начальном этапе становления службы обработка документов велась вручную. Обыкновенные конторские счеты были привычным элементом на столе налогового инспектора. Большой дружный коллектив конт­ролировал соблюдение налогового законодательства на территории района. 

Непростыми были 90-е годы: это был период кардинальных экономичес­ких преобразований, перехода к рыночным отношениям. Увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, которые занимались разными видами деятельнос­ти, но не спешили учитывать доходы и полностью платить налоги. Вся их ­деятельность ­требовала контроля со стороны ­налоговиков.

С тех времен во взаимоотношениях налоговых органов и налогоплательщиков произошли значительные изменения: налоговая культура повысилась. Плательщики добросовестно исполняют свои обязанности по уплате налогов в бюджет, и этим поднимают уровень жизни людей.

«Главными задачами налоговых органов являются контроль соблюдения налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов. Мы стараемся продолжать трудовые традиции, которые были заложены с начала деятельности нашей структуры. Идем в ногу со временем и совершенствуем работу с плательщиками – переходим на информационные технологии, – говорит Раиля Рафаисовна и, пользуясь случаем, напоминает: – В период распространения новой коронавирусной инфекции, беспокоясь о здоровье граждан, налоговая служба перешла на бесконтактное взаимодействие через интерактивные сервисы, реализованные на официальном сайте ФНС России. На сайте nalog.ru и в мобильных приложениях доступны более 50 онлайн сервисов. Кроме того, все категории налогоплательщиков могут воспользоваться «Личным кабинетом». Остались считанные дни – до 1 декабря текущего года необходимо уплатить транспортный, земельный и имущественный налог за 2019 год».

На снимке: Светлана Самигуллина (слева) и Раиля Низамеева справляются с самыми непростыми задачами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев