Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рассказали о семейных реликвиях

На зональный этап праздника родословной «Эхо веков в ­истории семьи – Тарихта без эзлебез», который прошел в Тетюшах, ­съехались представители семи районов Татарстана.

(Тетюши, 28 ноября, "Тетюшские зори",Елена Викторова, фото автора). Чак-чак, бэлеш, хворост, губадия, серьгавазень прекат, тыква, запеченная с рисом и изюмом, травяной чай –  все это и многое другое было представлено на выставке национальных и семейных блюд, с которой началось мероприятие.  

Одним из обязательных условий конкурса было представление генеалогического древа и презентация родословной. Участники старались удивить жюри не только изысканно накрытыми столами, но и реликвиями, которые передаются из поколения в поколение, украшениями, орденами и медалями, музыкальными инструментами, рукописями и черно-белыми фотография­ми прошедших лет. Тетюшский район на зональном этапе праздника представила семья ­Мамкиных – Верия­ловых – Романовых, общий педагогический стаж которых – почти 300 лет. 

В рамках визитной карточки «Знакомьтесь, моя семья, мой род!» участники исполнили песни о родном крае на татарском и мордовском языках, национальные танцы, гости из Верхнеуслонского района подготовили настоящую театральную постановку о годах репрессий. «Соглашаясь участвовать в конкурсе, я прежде всего рассчитывала узнать много нового о народах Татарстана, семьях, динас­тиях. В своих ожиданиях я не обманулась», – поделилась представительница Камско-­Устьинского района Раушания Хайруллина.

По итогам зонального этапа праздника «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» победила семья Мухаметшиных из Апастовского района, вторыми стали Шамгуновы из Зеленодольска, третьими – Тазетдиновы из Дрожжановского района.

Праздник родословной проводится в два этапа: зональный и республиканский. Победители зональных этапов примут участие в республиканском этапе. Праздник будет ежегодным, с 2020 года республиканский этап запланирован на 15 мая – Международный день семьи. Организатор – Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев