Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Районная служба пожнадзора обеспокоена обстановкой с пожарами, сложившейся в Тетюшском районе

Так, за 2018 год в Тетюшском районе произошло 24 пожара с причинением крупного материального ущерба в размере свыше 3 миллионов рублей. В огне погибло 3 человека, пострадал 1 человек.

(Тетюши, 23 января, "Тетюшские зори"). Причинами пожаров в жилом фонде района стали: неосторожное обращение с огнем – 2 случая; нарушение правил устройства и эксплуатации элект­рооборудования и бытовых электроприборов – 6 возгораний, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления – 7 случаев, детская шалость с огнем – 1 пожар, грозовые разряды (удар молнии) – 1 случай. По вине лиц в нетрезвом состоянии в жилом фонде района произошло 3 пожара.

В 2018 году в районе было совершено 4 поджога, по одному из эпизодов умышленного уничтожения имущества  было возбуждено уголовное дело.

Подобное положение с пожарами стало возможным в результате несоблюдения гражданами элементарных требований пожарной безопасности и незнания действий в случае пожара. 
Старший инспектор надзорной деятельности по Камско-­Устьинскому и Тетюшскому МР УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ Денис Сафиуллин напоминает правила пожарной безопасности. Нарушения при эксплуатации печного отопления – неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. Поэтому в домах, имеющих печное отопление, необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности: перед началом отопительного сезона печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины от проходящего через них дыма; ни в коем случае нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений.

Основной причиной пожаров, возникающих от электрических сетей, является короткое замыкание. Оно происходит, когда два проводника без изоляции со­единяются друг с другом. Участок мгновенно нагревается до температуры 2700 градусов, начинается интенсивное выделение искр и большого количества тепла. Если поблизости расположены горючие материалы, то они воспламеняются. Нормальная работа обеспечивается безопасным устройством самих приборов. «При их эксплуатации периодически проверяйте плотность контактов в местах соединения шнура с клеммами и вилками. Не включайте несколько мощных токоприемников в одну розетку. Не оставляйте без присмотра электрические приборы, находящиеся под напряжением, тем более на ночь. Уходя из дома, приучитесь вынимать шнур питания из розетки. При покупке электроприборов и техники обязательно ознакомьтесь с мерами безопасности, изложенными в заводских инструкциях. При первых признаках возникновения аварийного режима (запаха горелой изоляции, дыма) отключите приборы от сети. Если горение не прекратится, то следует залить очаг загорания водой, накрыть плотным материалом и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения необходимо покинуть помещение, чтобы не отравиться высокотоксичными продуктами горения», – советует инспектор. 
Телефоны пожарной части: 01, 2-51-92.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев