Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Редкий экземпляр: нефтепроводчики помогают сохранить растения

Краснокнижные растения и птицы обнаружены во время проведения плановых мероприятий в районе прохождения магистрального нефтепровода Холмогоры - Клин.

(Тетюши, 10 августа, "Тетюшские зори"). Астрагал серпоплодный (Astragalus falcatus Lam.) и остролодочник волосистый (Oxytropis pilosa L.) – эти и другие находки обнаружили экологи компании «Транснефть – Прикамье» при проведении инженерно-экологических изысканий в Республике Марий Эл. 

Краснокнижные растения и птицы обнаружены во время проведения плановых мероприятий в районе прохождения магистрального нефтепровода Холмогоры - Клин. По заданию Казанского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть – Прикамье» сотрудники ФГБУ «Государственный заповедник «Большая Кокшага» провели выездное обследование территории. Специалисты заповедника установили их численность, места произрастания, а также дали рекомендации по проведению компенсационных мероприятий. 

Всего на этой территории произрастает 1731 экземпляр астрагала серпоплодного и 141 экземпляр остролодочника волосистого. Компания получит у Министерства природных ресурсов экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл разрешение на добывание семян растений. Когда семена созреют, их соберут в соответствии с инструкциями экспертов «Большой Кокшаги» и высадят в благоприятный для этого период за пределы полосы отвода трубопровода, в новые, пригодные для жизни места произрастания. Благодаря этому популяция растений сохранится в полном объеме. 

«Работы по воспроизводству начнутся параллельно с реконструкцией объекта. После завершения компенсационных мероприятий в течение двух лет мы будем осуществлять мониторинг приживаемости растений и при необходимости проведем дополнительный посев семян в местах, где будет выявлена низкая всхожесть», – рассказала начальник службы экологии Казанского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть - Прикамье» Елизавета Казакова.

Кстати, спектр внимания нефтепроводчиков при подготовке к плановым работам на объектах на ограничивается одной лишь флорой. Например, на этой же территории они выявили и редкую птицу – пустельгу обыкновенную (Falco tinnunculus L.), находящуюся под угрозой исчезновения. При детальном обследовании привлеченные эксперты - сотрудники заповедника не нашли в пределах полосы отвода магистрального нефтепровода мест ее гнездования, так что проведение работ не окажет влияния на среду обитания пернатых. 

В компании подчеркивают, что будут тщательно соблюдать все рекомендации сотрудников заповедника.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X