Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Реконструкцию коровника на 100 голов ведут в ООО «Нива»

- В бывшей кашаре, постройки 60-х годов прошлого века, ведем уже вторую реконструкцию под коровник, - комментирует, ведя нас по животноводческому помещению, руководитель хозяйства Анатолий Сумбаев.

- Бригада из 14 человек работает здесь две недели. Демонтировали практически все старое, кроме стен, крышу тоже подремонтировали. Каждый рабочий здесь при деле и работа спорится.
В коровнике, где свежей древесиной пахнут настланные полы, устанавливают стойловое оборудование, новый ТСН. В завершение всех работ установят молокопровод.
- Разместим здесь дойных, сухостойных коров и нетелей. Будет родильное отделение на 25 мест, - наш собеседник сам увлечен перспективой развития животноводческой отрасли. - Вчера завезли 25 нетелей из Атни.
Черно-белой масти, чистые и упитанные буренки, не издавая ни звука, поедали из кормушек на карде обеденную порцию корма, не обращая внимания на визг пилорамы и шум работающего бульдозера.
И на кардах идут приготовления к зиме. Ремонтируется ограждение, пока из жердей, прикрепленных к железобетонным столбам, вывозится на поля накопившаяся органика. Работы ведутся хозспособом, вложения не малые, но надеются войти в республиканскую программу, все документы для этого переданы в минсельхоз.
Увеличивая поголовье, просчитали здесь и все возможности его содержания. Главное - кормовая база. Она не вызывает беспокойства. Хорошо поработали на первом укосе трав, площади зерновых тоже достаточные, чтобы заложить в нужном объеме фураж. Надеются на добрый второй укос. Есть желание работать и расширять производство.
Труд аграриев всегда связан с риском. Могут не повыситься цены на зерно, выращенное тяжелым трудом, не соответствует затратам и закупочная цена на молоко, дорогое оно лишь на полках магазинов. Диспаритет цен огорчает, но сельчане продолжают кормить страну. Скажем им в очередной раз «спасибо».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: молоко строительство корова строительтво