Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Республика Татарстан стала лидером ПФО по инвестициям в охрану окружающей среды

Александр Шадриков предложил направлять доходы от штрафов за нарушения природоохранного законодательства в бюджеты районов.

(Тетюши, 14 января, «Тетюшские зори»). Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков на коллегии ведомства по итогам 2019 года сообщил, что среди субъектов Приволжского федерального округа лидером по инвестициям в охрану окружающей среды стала Республика Татарстан. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Он отметил, что это стало возможным благодаря планомерной экологической политике, которая реализуется в республике. По словам министра, за прошлый год на экологические мероприятия из бюджетов всех уровней с учетом предварительной оценки инвестиций предприятий направлено более 9 млрд рублей. 

Напомнив о том, что в соответствии с решением Президента Татарстана с 2012 года в республике средства местных бюджетов в объеме доходов от экологических поступлений направляются на реализацию природоохранных мероприятий, Шадриков акцентировал внимание на том, что эти доходы ежегодно уменьшаются. А с 2020 года после внесенных изменений в Бюджетный кодекс РФ штрафы, установленные КоАП РФ, теперь подлежат зачислению в бюджеты субъектов России.

«В целях сохранения существующей практики в Татарстане просим вас поддержать законодательную инициативу по направлению доходов от штрафов за нарушения природоохранного законодательства в бюджеты муниципальных районов в полном объеме с последующим использованием на природоохранные мероприятия, а также поручить муниципалитетам направление дополнительных доходов от исков о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на эти же цели», — сказал Шадриков на коллегии, обращаясь к Президенту РТ.

В заседании коллегии принял участие и заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев