Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Родине служить – честь для каждого!

Четверть века отдал служению ­Родине подполковник вой­ск связи Александр ­Аксенов

(Тетюши, 23 февраля, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). 

«В нашей семье профессия военного –  в чести, примером для меня были старший брат и оба зятя», – говорит уроженец Тетюш.

Получив диплом радиоинженера в военном училище связи, в звании лейтенанта Александр Васильевич был назначен командиром взвода радиостанции командующего армией в Днепропетровск. «Служба была напряженной, – вспоминает он. – В ходе частых учений мы должны были обеспечивать бесперебойную качественную связь, всегда были начеку, ведь на нас лежала большая ответственность. Благодарен супруге Зинаиде, что она была для меня надежным тылом». 

Через пять лет целеустремленный старший лейтенант подал документы в Ленинградскую академию связи. «Учиться было интересно, преподаватели знающие были, вникал в тонкости профессии, усиленно занимался физподготовкой, увлекался волейболом и лыжным спортом», – бодрым голосом произносит бывший курсант.

По распределению попал Александр Аксенов в Подмосковье, в небольшую воинскую часть заместителем командира по технической части. «Жили как одна семья, – говорит он. – Знали радости и горести каждого военнослужащего, в отношениях и командиров, и подчиненных всегда присутствовали взаимопомощь и поддержка».

Следующим местом службы стал город Улан-Удэ. «В армию приходят разные ребята, наша задача – научить их воинскому ремеслу, передать собственный опыт,  сплотить и, конечно, привить в высокой степени чувство пат­риотизма», – поделился наставник молодежи. 
Продолжая тему службы в армии, он улыбается: «Сейчас это практически курорт по сравнению с прежними временами – ни тебе кухни, ни уборки, связь доступная по мобильнику. А воспитание из парней настоящих мужчин – так это положено по закону. Родине служить – честь для каждого!» С удовольствием ходит Александр Васильевич с супругой на районные мероприятия и отмечает военную выправку молодых людей на торжествах, посвященных славным датам истории нашего Отечества: «Им хранить и приумножать славные боевые традиции дедов и отцов, свято любя свою ­Родину».

фото: из семейного архива Аксеновых
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев