Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рособрнадзор и прокуратура проверят добровольность изучения татарского языка в школах

Рособрнадзор совместно с Генеральной прокуратурой РФ в рамках поручения Владимира Путина проводит проверку соблюдения во всех регионах положений законодательства, касающихся обеспечения прав граждан России на добровольное изучение родного языка, сообщает Шешминская Новь.

- Изучение государственного языка в российских школах в полном объеме и на должном уровне играет важную роль в создании единого образовательного пространства, поэтому Минобрнауки России намерено уделить данному вопросу особое внимание. Не менее важным для нас является соблюдение установленного законодательством РФ права граждан на добровольное изучение родного языка, - заявила Ольга Васильева, цитирует сайт ведомства.
С учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, утвержденных Минобрнауки России, школы разрабатывают учебные планы, согласно которым должно быть обеспечено преподавание и изучение русского языка, а также на добровольной основе возможность преподавания и изучения государственных языков республик и родного языка из числа языков народов России, а также устанавливают количество занятий, отводимых на их изучение, по классам (годам) обучения.
Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прокуратура