Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Росреестр РТ разъяснил, что нужно сделать перед покупкой или продажей недвижимости

(Тетюши, 7 октября, «Тетюшские зори»).

Росреестр Татарстана подготовил для граждан разъяснения - как проверить недвижимость  перед ее покупкой или продажей. 

В-первую очередь, проверить на аресты и запреты
По данным ведомства, в текущем году в Татарстане зарегистрировано около 220 тысяч запретов и арестов на регистрационные действия с недвижимостью, что почти на сто тысяч  больше, чем в прошлом году (2021-й – 127 817).
Запрет на регистрационные действия или арест – один из распространенных видов ограничения права, который может быть наложен на недвижимость.  Если на объект наложены ограничительные действия, то, как пояснили в Росреестре Татарстана, до их снятия распоряжаться такой недвижимостью невозможно, информация об этом отражается в ЕГРН. Особенно бдительными надо быть покупателям и продавцам.
Росреестр РТ рекомендуют до совершения сделок с недвижимостью выяснить, имеются ли в отношении недвижимости какие-либо ограничения. Для этого существуют несколько способов. 
Оперативно проверить недвижимость на предмет ограничений можно посредством сервиса «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра  www.rosreestr.gov.ru. Для этого введите нужный адрес или кадастровый номер. 
Если вам нужна более полная и актуальная информация, лучше заказать выписку из  Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, обратившись в любой офис МФЦ. При себе необходимо иметь  документ, удостоверяющий личность (паспорт). Для сведения сообщаем, что в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату. Также запросить выписку из ЕГРН можно на портале Росреестра. 

Одним из наиболее удобных источников получения актуальной информации об имеющихся ограничениях на объект недвижимого имущества является портал Госуслуг РФ. В Росреестре Татарстана рекомендуют к нему обращаться при продаже своего имущества. 

«Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, на основании которого может быть вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий с недвижимостью, то информация об этом обязательно появится на портале Госуслуг РФ в личном кабинете собственника, - комментирует Дмитрий Броднев. –  При этом хочу отметить,  что  постановление о запрете на совершение регистрационных действий может быть направлено судебным приставом-исполнителем в любой момент и  даже в том случае, если у вас, как вам кажется, совсем небольшой по размеру неоплаченный штраф». 
Также узнать об исполнительном производстве можно на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, в специальном разделе «Банк данных исполнительных производств». С помощью ФИО собственника недвижимого имущества и даты его рождения можно узнать, возбуждено ли в отношении него дело о взыскании средств и о наложении запрета на недвижимое имущество.                  

                                                                                                                            

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: росреестр

2
X