Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Росреестр Татарстана отвечает на вопросы о собственности супругов

Проводя правовую экспертизу представленных на регистрацию прав документов, государственные регистраторы прав часто сталкиваются с незнанием или непониманием заявителями правовых вопросов в сфере семейного законодательства, что приводит к приостановлению государственной ­регистрации права.

(Тетюши, 26 января, "Тетюшские зори") Специалисты Росреестра отвечают на наиболее ­часто встречающиеся вопросы.
– Купили с мужем земельный участок, но оформили только на меня. Сейчас необходимо пере­оформить его на мужа. Хотела участок мужу подарить, но говорят, что так нельзя. Правда ли это? И как ­поступить в данной ситуации?
– Вы действительно не можете подарить земельный участок своему супругу, поскольку участок является вашей совместной собственностью и в силу закона он принадлежит супругам в равных долях. То есть нельзя подарить супругу то, что принадлежит ему по закону.
 В данной ситуации вы можете заключить с супругом брачный договор, согласно которому земельный участок станет единоличной собственностью вашего супруга. Либо другой вариант: вы с супругом заключаете соглашение о разделе имущества, определяя долю в праве каждого из вас на земельный участок, а затем ­дарите свою долю в ­праве своему супругу.
Обращаем внимание на то, что во всех случаях документы (брачный договор, соглашение о разделе, договор дарения доли в праве) обязательно оформляются у нотариуса. Это требования Семейного кодекса ­Российской ­Федерации и Федерального закона «О государственной   регистрации недвижимости».
Продолжение в следующем номере.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев