Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Россельхозцентр: состояние озимых в Татарстане вызывает опасения

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ выборочно было проведено обследование полей озимых культур.

(Тетюши, 24 января, "Тетюшские зори"). Аномально теплая погода и осадки, местами по западу республики освобождение полей от снежного покрова на 50-75% площадей неблагоприятны для перезимовки озимых культур. Происходит снижение зимостойкости растений озимых культур. Об этом сообщает информационно-Технологический Отдел  филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Татарстан.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур составила от 0ºС до -5ºС. Снежный покров высотой 1-33 см, что ниже нормы  (норма 15-36 см).

В настоящее время содержание сахаров в растениях озимых культур находится в пределах нормы, но, в связи с усилением дыхательных процессов, происходит  его снижение в зонах Восточного Закамья, Западного Закамья, Предволжья.  Изреженность растений в пределах естественного выпадения -  не более 10%.    

На полях с пониженным содержанием сахаров в узлах кущения растений нужно планировать подкормку в первую очередь, по мерзлоталой почве или прикорневым способом. При этом решение о дозах должно приниматься с учетом запасов продуктивной влаги.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев