Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Россияне смогут узнать личный кредитный рейтинг

Рейтинг будет выражен в баллах и подсчитан по банковской методике — скорингу.

(Тетюши, 31 декабря, "Тетюшские зори"). Жители России с 31 января смогут получить вместе с кредитной историей свой персональный рейтинг. В силу вступили соответствующие изменения в закон о кредитных историях. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на RT.

Получить информацию можно через портал «Госуслуги», личные кабинеты кредитных организаций, а также с помощью Единой системы идентификации и аутентификации.

До сих пор у банков был так называемый кредитный скоринг — система, которая оценивала возможность отдельных лиц погашать займы. Аналогом этого расчета стал индивидуальный кредитный рейтинг, который будет исчисляться баллами. Подсчитывать баллы каждого гражданина будут также по скоринговому механизму. 

Среди показателей, которые будут использоваться при подсчёте, значатся наличие просроченных платежей, уровень долговой нагрузки, стаж кредитной истории. 

При этом в Объединенном кредитном бюро призвали заемщиков помнить, что даже высокий индивидуальный рейтинг не гарантирует одобрение кредита.

«У банков и микрофинансовых организаций есть дополнительные источники для оценки заёмщика, которые не входят в состав кредитной истории. Поэтому решение принимается не только исходя из данных кредитных историй, а более комплексно», — говорится в сообщении пресс-центра бюро.

 

 https://www.tatar-inform.ru/news/2019/01/31/640786/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев