Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Руководителя службы отлова из Татарстана обвиняют в жестокой расправе над 529 собаками

Животных умерщвляли на месте при помощи курареподобного препарата, а их трупы без какого-либо учета закапывали в скотомогильниках.

(Тетюши, 9 февраля, "Тетюшские зори").  Руководителя службы отлова из Татарстана обвиняют в жестокой расправе над 529 собаками, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

«Предприниматель занимался отловом безнадзорных животных на основании договоров, заключенных с исполкомом Мамадышского района, однако действовал мужчина с многочисленными нарушениями закона», – отметили в надзорном ведомстве.

Так, бизнесмен не информировал население через СМИ о местах и сроках проведения отлова, а все мероприятия проходили без участия заявителей.

Прокуроры выяснили, что вместо того, чтобы вести учет животных, организовывать их клинический осмотр и содержание в карантине, помещать собак в приют, проводить вакцинацию или стерилизацию, собак убивали на месте, а их трупы без какого-либо учета закапывали в скотомогильниках. С 2017 по 2018 год предприниматель поймал и умертвил 529 собак.

Известно также, что животных убивали при помощи препарата «Адилин-супер», который предназначается только для вынужденного бескровного умерщвления животных для ликвидации очагов инфекций.

Сам препарат относится к группе курареподобных веществ и его использование приводит к гибели от удушья, при этом животное находится в сознании и испытывает боль.

По требованию прокуратуры Следкомом возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными из корыстных побуждений в отношении нескольких животных».

Надзорное ведомство контролирует расследование. 

 

 https://www.tatar-inform.ru/news/2019/02/05/641349/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев