Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С 2017 года в селе Урюм функционирует детский лагерь «Ласточка»

Работать с детьми с ОВЗ непросто, но коллектив «Ласточки» прекрасно справляется с этой задачей, так как в арсенале сотрудников лагеря – любовь, забота и внимание.

(Тетюши, 28 августа, "Тетюшские зори"). 
С 2017 года в селе Урюм функционирует детский образовательно-­оздоровительный лагерь «Ласточка», филиал Казанской школы-­интерната имени Е. Г. Ласточкиной 
для детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением слуха).

Работать с детьми с ОВЗ непросто, но коллектив «Ласточки» прекрасно справляется с этой задачей, так как в арсенале сотрудников лагеря – любовь, забота и внимание.

Летний погожий день. Здесь все как в обычном лагере: слышен задорный смех, уединившись под сенью деревьев, беседуют девочки, спортивные тренажеры облюбовали мальчишки. Четвертая смена, в которую в «Ласточке» отдыхают 15 ­детей, в ­самом разгаре. 

Дмитрий Пирогов, начальник:
– Наш лагерь работает в каникулярное время. На лето, как правило, планируем четыре смены, три – в межсезонье. Дети у нас от 
6 до 18 лет со всего Татарстана, глухие и слабослышащие. Вместе с ними приезжают педагоги, сурдопереводчики, логопеды из Казани. Как и в любом лагере, в «Ласточке» есть режим дня. Утренняя линейка проходит с обязательным поднятием государственных флагов. Утром ставятся задачи на день, вечером подводятся итоги. По средам у нас экскурсионные дни. Мы посещаем бассейн, музеи, в усадьбу Молоствовых в Долгой Поляне по традиции выезжаем в последний день смены, перед закрытием. 

Так как этот год в Татарстане объявлен Годом цифровизации, проводим занятия по робототехнике. Помощь в организации мероприятий нам оказывают «Форпост», «Подвиг», ДШИ, ЦДО. В смену работает до 15 человек.

Программа каждой смены готовится на перспективу и имеет определенную направленность. Основная программа – «Планета ЗОЖ». А в осеннее и весеннее время ведется еще и учебная деятельность. 

Кстати, мобильные телефоны детям даем только во время тихого часа, чтобы они могли выйти на связь с родителями. 

В целях защиты от коронавируса в нашем лагере сохраняется пропускной режим, персонал работает в масках, а наши дети, бывая на мероприятиях, не должны пересекаться с другими группами. 

Дети с ограниченными возможностями здоровья не нуждаются в жалости, как и любым другим ребятишкам, им необходима любовь. Самое драгоценное, что должно быть у каждого человека, – это счастливое детство. И мы, взрослые, должны его обеспечить. 

 Венера Рахимкуллова, медсестра: 
– Я работаю медицинской сестрой в Тетюшской ЦРБ, в «Ласточке» – во время отпусков с момента ее открытия. Когда мне предложили эту должность, согласилась сразу. Я знаю жестовую речь, потому что у меня ребенок с такими же проблемами, как  и у отдыхающих здесь детей. Работать с ними непросто, так как часто без слов нужно понять, какая у ребенка проблема, что у него болит, потому что не каждый может изъясняться на жестовом языке. Но мы стараемся друг друга понять. 

У наших детей часто смежные заболевания: не только нарушение слуха, но и проблемы со зрением, например. Но они  обычные дети, ничем не отличаются от других, разве только тем, что не слышат.

 Елена Кильганова, кастелянша:
– В «Ласточке» тружусь с 2018 года. Работа несложная, для стирки белья есть машина-автомат. Сушилки имеются. Коллектив у нас сплоченный, помогаем друг другу. Не говорим: «Это не моя работа». 
Радует, когда дети довольны моим трудом. Перед отъездом из лагеря часто пишут благодарности, порой отдельно за качественную стирку белья. 

Виктория Баринбаум, повар; Надежда Малькина, кухонный работник: 
– Кормим детей в сутки пять раз – ­завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин – в соответствии с определенным сбалансированным меню. Они непривередливые в еде, не капризные. Любят помогать нам в работе: стараются накрыть на стол, пообедав – убрать за собой. Очень культурные дети. За смену мы привыкаем к ним, они к нам.

Светлана Алякина, Нина Карпова, технические работники:
– Мы создаем в лагере чистоту и уют. Убираемся и в помещениях, и на улице, и на игровых площадках. Полы моем два раза в день, регулярно протираем дверные ручки, проводим кварцевание комнат. Хочется, чтобы дети чувствовали себя как дома, чтобы им было ­комфортно. 
Они очень аккуратные, одежду не бросают, убирают за собой, а мы потихоньку ­начинаем понимать язык жестов. 

 Алина Насретдинова, вожатая:
– Я учусь в колледже гражданской защиты на спасателя. В первый раз меня пригласили на одну зимнюю смену во время каникул. Было волнительно, не страшно. Потом я захотела приехать весной, а затем – на четыре летние смены, так как подружилась с детьми. 
Сначала переживала, думала, не получится, так как опыта работы с такими детьми не было, но они были говорящими. А во вторую летнюю смену ребята были полностью глухими, кроме одного. Он нам помогал. Мы так сдружились, я до сих пор под впечатлением. 

С утра я провожу с ребятами зарядку, в течение дня – мероприятия, беседы, игры. 
До лагеря я мечтала попасть в академию МЧС, а теперь думаю: может, педагогика – мое? 

Как признается коллектив «Ласточки», работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья – почетно. У них свой мир, они тонко чувствуют каждого человека, поэтому неискренность и обман могут распознать сразу. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: оздоровительный лагерь