Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С качеством и без потерь

Районный семинар-совещание, посвященный сбору урожая и комплексу осенних агромероприятий, прошел в селе Жуково на базе ООО Агрофирмы «Колос» Тетюшского района.

В нем приняли участие глава района Валерий Чершинцев, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Курков, главы сельских поселений района, руководители сельхозформирований, главы КФХ и другие заинтересованные лица.

Открыл семинар глава района Валерий Чершинцев: «Главная цель на сегодня, - отметил он, - это уборка урожая, до начала которой осталось около двух недель. За этот период должна быть закончена подготовка зерноуборочной техники». Главам сельских поселений он поручил взять под контроль вопросы организации уборки урожая, обеспечения питанием в полевых условиях, мониторинга работы участников уборки урожая. «Объезд полей района в большинстве хозяйств показал хорошие виды на урожай в сложившихся непростых условиях текущего года, - сказал Валерий Сергеевич, - поэтому его нужно убрать без потерь в оптимальные сроки».

«Уборку затруднит «подгон», который появился после июньских дождей и вторая волна сорняков, - обратил внимание начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Курков. - Поэтому уже сегодня должны быть готовым и косильные и молотильные комбайны.

По словам Евгения Гавриловича, «Колос» на данный момент готов к уборке урожая на 90 процентов. Также сообщил, что хозяйствам выделяется субсидирование в размере около 500 рублей на один гектар подготовленных чистых паров к посеву озимых в виде минеральных удобрений под осенний сев. На сегодняшний день уже около 11 тысяч гектар паровых полей обработаны. Особое внимание обратил на организацию ежедневного контроля за работой комбайнеров, а также оплату труда и меры стимулирования, от которых зависит качество работы.

Руководитель «Колоса» Рамис Сафиуллов ознакомил участников семинара с рабочим планом уборки урожая, сева озимых, основной обработки почвы, а также с программой обновления машинно-тракторного парка.

- На сегодняшний день большинство сельхозформирований подготовили парка к предстоящей уборке, - сообщил инспектор гостехнадзора Ильдар Сахауов. - На стартовой позиции - агрофирмы «Колос», «Содружество», «Авангард», «Нива», «Парадиз», КФХ «Казаков». За ними следуют «Татарстан», «Волга» и другие. Отдельным хозяйствам нужно поторопиться - время не ждет.

Председатель профсоюза работников АПК района Николай Артемьев акцентировал внимание на вопросы охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности, являющиеся одними из главных в работе.

С выставленным на технологической площадке уборочно-транспортным комплексом, весовым и сушильным хозяйствами, механизированным током ознакомил заместитель начальника УСХиП Николай Кудряшов.

Подводя итоги, глава района Валерий Чершинцев отметил, что ряду руководителей есть чему поучиться и что применить в своей практике, а также поблагодарил руководителя хозяйства Рамиса Сафиуллова за высокий уровень подготовки и проведения семинара, пожелал всем успехов в работе.

Фоторепортаж с районного семинара смотрите в разделе фотогалерея "Семинар-2014 в Жуково".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


 С качеством и без потерь

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев