Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С начала 2020 года в Татарстане зарегистрировано 27 происшествий, 15 человек погибли, в том числе 1 ребенок

Печальную статистику приводят сотрудники МЧС, прежде чем напомнить, что безопасность детей зависит от ­взрослых.

(Тетюши, 25 июня, «Тетюшские зори»). Летние каникулы – это период, когда во многих семьях дети проводят длительное время без присмотра.

Печальную статистику приводят сотрудники МЧС, прежде чем напомнить, что безопасность детей зависит от ­взрослых. 

С начала 2020 года в Татарстане зарегистрировано 27 происшествий, 15 человек погибли, в том числе 1 ребенок – 14-летний подросток утонул в начале июня в Нурлатском районе, в необорудованном для купания месте. 
В результате пожаров в этом году, по состоянию на 23 июня, погибли 2 детей в возрасте до 6 лет, 8 получили травмы различной ­степени тяжести. 

Все пожары с гибелью несовершеннолетних детей произо­шли  в  частных жилых домах. ­Основной причиной гибели детей, как сообщают спасатели, остается  шалость  детей  с  огнем. 
В нашем районе несчастных случаев с участием детей нет, благополучно мы ­пережили 
и  прошлый  год. 
Но родителям, всем взрослым надо помнить, что летом наших детей подстерегает повышенная опасность во дворах, на дорогах, у водоемов, на игровых площадках, в лесу и даже в саду.
Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности, проведите с ними индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет ­сохранить  жизнь. 
В первую очередь защитите детей от негативных факторов. Каждый  родитель всегда должен знать, где находится его ребенок и чем он занимается. Помните, что в ночное время (с 23 часов до 6 часов в летний период) детям до 16 лет законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.
Разучите с детьми фамилию, имя, домашний адрес, ­номера вызова  пожарной  охраны  ­(с городского – 01, с мобильного – 101, единая служба спасения – 112) и в каких случаях нужно звонить по данным номерам, а также ваш мобильный номер.
Ни в коем случае не оставляйте детей одних дома без присмотра. Объясните им, как действовать, если  начался  пожар, а взрослых дома нет.
Помните, что на территории необорудованных пляжей и мест отдыха купаться запрещено, нельзя ходить к ­водоему без взрослых. 
Постоянно  напоминайте  вашему ребенку о правилах безопасности на улице. Расскажите о мерах предосторожности при общении с незнакомыми лицами, компаниями подростков: ни под какими предлогами не следует садиться в чужой автомобиль и следовать указаниям неизвестных людей; в случае опасности – не стесняться звать на помощь. Разъясните, что безопасность на автодороге зависит от каждого участника движения, что нужно не только знать и соблюдать Правила дорожного движения, но и быть  дисциплинированными и  ­внимательными на дороге. 
В Тетюшах и в селах района много велосипедистов, им следует напомнить требования к движению на велосипеде, о сигналах, которые должны подавать велосипедисты, позаботиться о защитной экипировке и ярком жилете со световозвращающими элементами. Осуществлять выезд на проезжую часть разрешается детям, дос­тигшим 14-летнего возраста, при  ­знании  ПДД. 
Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей. Пожалуйста, сделайте все, чтобы отдых ваших детей ничем не был омрачен.
Ваш «Авангард»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев