Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сахар тоже «растет» на земле

И днем, и ночью на полях «Содружества» Тетюшского района идет уборка сахарной свеклы.

Важно идет по полю шестирядный красавец «Макстрон». Умная машина, за рулем которой механизатор с 19 летним стажем Дмитрий Заседателев, срезает ботву, затем вытаскивает из земли свеклу, которую при заполнении бункера ссыпает в кагаты. По 25 гектаров за сутки, работая в две смены, убирают урожай Дмитрий Заседателев и Назым Замалиев. А это - до тысячи тонн корнеплодов.
-Свекла уродилась неплохая, - комментирует заместитель директора по растениеводству Ахмат Галятдинов,- урожайность выше прошлогодней.
-Несмотря на засушливый год?
- Для этой культуры погода была подходящей. Но главную роль в получении урожая играет соблюдение технологии возделывания. Чтобы вырастить ее, надо выбрать правильный севооборот, вовремя внести удобрения, провести защиту растений, обработку. Здесь важно все. Свеклой занимаемся не первый год и культура эта для нас прибыльная. Именно потому что в хозяйстве большие площади - 1506 гектаров, уборку начали загодя.
В ходе короткой пересменки беседуем с Дмитрием.
- Поля чистые, урожайность хорошая. Работать приятно,- делится комбайнер,- с Назымом работаем поочередно в дневную и ночную смены.
- Ночью работать сложнее?
- Никакой разницы. Мощный прожектор освещает поле все равно что солнышко.
Для участников свекловичной страды здесь созданы все условия. Завтраки, обеды и ужины привозят в поле, здесь же заправляют комбайн. Двенадцатичасовая смена стоит такой заботы.
К сахарной свекле здесь действительно уважительное отношение. Сахар, выражаясь словами министра аграрного сектора республики Марата Ахметова, товар биржевой и производители сырья в основном имеют выгоду. В октябре к уборке подключится второй комбайн.
На днях обновили приобретенную в этом году «РОПУ» в «Агро Союзе», теперь не придется просить о помощи соседей. К имеющейся технике для возделывания свеклы приобрели еще и почвоуглубитель. А на будущий год решили увеличить посевные площади. Параллельно с уборкой урожая этого года готовят почву под свекловичные плантации будущего. Уже провели вспашку более чем на 300 гектарах. Свекловичная страда набирает темпы, а интерес к этой культуре у наших земледельцев растет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев