Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дом Зиннатуллиных из села Алабердина виден издалека

Дом Зиннатуллиных виден издалека. Сияя краской небесной синевы, он стоит на пригорке, оконцами смотрит на центральную дорогу, как бы встречая всех гостей, приезжающих в Алабердино. Перед домом разбит сквер, заботливо огороженный хозяином дома. Снег укрыл качели и скамейку. Деревья разных пород прижались друг к другу. «Этот уголок для детей сделал...

Гостеприимная хозяйка приглашает в просторный дом. «Это сейчас он такой большой. А раньше был обычный пятистенок. Жили с родителями мужа. Дом никогда не казался тесным: и свадьбы все здесь проводили, и юбилеи. Весело было, дружно жили. У родителей супруга было восемь детей. Потом появились внуки, правнуки - семья растет. Мы очень рады, когда они приезжают в отчий дом.

Как только услышали весть, что в селе грядет газификация, так сразу решили пристрой к старому дому сделать, а затем и просторную кухню. Муж был очень работящим, смело брался за любое дело.
Свекор - ветеран войны, ветеран труда, и детей своим примером воспитал в любви к труду. Он прожил 94 года, на семь лет пережил свекровь. Всегда благодарил детей, что дожил до этого возраста. Когда у нас родился третий ребенок, так обрадовался. Качал люльку с малышом, приговаривая: «Я еще нужен».

Сама родом из Байрашева, четверть века проработала продавцом в магазине РайПО. У старшей дочери Алины, воспитательницы детского сада, уже у самой трое детей. Младший сын Альфир получает высшее образование в Казани, он будущий программист. А вот средний сын Алмаз принял решение остаться в родном селе», - неторопливо ведет беседу о себе, судьбе, жизни Марьям Абдрахмановна.

«Алмаз - очень трудолюбивый парень, скромный, порядочный, - сыплет эпитетами глава поселения Билал Гимранов. - И коллеги по работе в школе очень тепло отзываются о нем. Такие молодые семьи - надежда нашего села».

А вот будущее села лежит в кроватке. Ниязу 25 января исполнилось полгода. Невестка Гулия порхает между горницей и кухней - там, дразня аппетитным запахом, варятся на обед домашние пельмени.

- А кто хозяйка на кухне?

- Кто свободен, - хором весело отвечают женщины. - А вон он (кивают в сторону комнаты, где спит ребенок) хозяин, как проснется, так и все рядом с ним.

Зима дарит время для отдыха, но руки женщин не привыкли к этому: стопкой лежит вязание - разноцветные носки всех размеров.

Нелегко за короткое время узнать судьбы незнакомых ранее людей. Но так бывает, что, пообщавшись час, другой, кажется, знаешь их давно: светятся добротой глаза. В народе про таких говорят «простые», то есть с открытыми для людей сердцами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев