Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня Тетюшская земля встречает инвалидов-спортсменов конно-автомобильного пробега

Стартовавший 28 июля в Набережных Челнах пробег спортсменов-инвалидов по маршруту Набережные Челны - Буинск, посвященный Дню Республики Татарстан, достиг Тетюш.

Маршрут пролегал через 14 населенных пунктов Татарстана: Чистополь, Лаишево, Казань, Зеленодольск, Апастово и другие. В нем принимают участие активисты движения инвалидов-спортсменов. Примечательно и то, что в пробеге участвует лошадь Аризона, езда на которой способствует реабилитации инвалидов. Так называемая иппотерапия нередко излечивает лучше самых дорогих препаратов.

Колонна с развевающимися флагами партии «Единая Россия» и Татарстана прибыла в Тетюши. Уже на границе с Апастовым гостей встречали активисты молодежного политического движения партии «Единая Россия» «Молодая гвардия», председатель районного общества инвалидов Нина Халикова, представители отдела по делам молодежи и спорту, отдела культуры района. В ярких национальных костюмах представители четырех национальностей - татар, русских, мордвы и чуваш хлебом-солью приветствовали спортсменов.

По словам Ракита Абдульманова, учредителя Благотворительного фонда инвалидов-спортсменов «Идель-Урал», фонд создан для реабилитации инвалидов в спорте, культуре, образовании, трудоустройстве. Основной деятельностью его является организация дальних походов инвалидов по городам России.
«Мы очень рады, что прибыли на Тетюшскую землю и привезли слова приветствия от 44 районов нашей республики. Данный пробег является продолжением цикла взаимодействия БФИС «Идель-Урал» с фондом «Возрождение» по восстановлению памятников истории и культуры», - сказал Ракит Явдатович.

В Тетюшах участников пробега ожидает большая культурная программа. Они побывали в Музее истории Тетюшского края, прогуляются по легендарной горе Вшиха, совершат обзорную экскурсию по городу, посетят стрелковый стенд и, конечно, пообщаются с представителями районного общества инвалидов. Затем проследуют в Долгую Поляну, где пройдет их совместная концертная программа. Вечером, в общежитии сельхозтехникума состоится шахматно-шашечный турнир с тетюшанами.

Для справки:
В 2011 году состоялся пробег «Набережные Челны - древний город Болгар»
2012 год - «Набережные Челны - остров-град Свияжск»
2013 год - «Набережные Челны - Бугульма»



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Сегодня Тетюшская земля встречает инвалидов-спортсменов  конно-автомобильного пробега

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев